Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА И РОЛЬ МАРКЕРА ПРОЛИФЕРАЦИИ Ki-67
Введение: в статье представлены литературные данные, посвященные изучению роли биомаркеров в диагностике колоректального рака. На основании анализа современных научных публикаций, найденных в базах данных доказательной медицины, на настоящий момент накоплен обширный научный массив данных, позволяющих обоснованно подходить к выбору метода лечения.
Цель: проведение систематического поиска научной информации по иммуногистохимическим исследованиям, используемым для диагностики колоректального рака, а также по роли маркера пролиферации Ki-67.
Материалы и методы. Для достижения поставлен...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 5 | Страницы: 150-163

АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МАЛОПОДВИЖНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение. Малоподвижный образ жизни как фактор риска сопряжен с развитием ожирения и таких хронических неинфекционных заболеваний, как сахарный диабет и кардиоваскулярная патология. В большинстве стран мира болезни системы кровообращения занимают лидирующее место в структуре смертности и являются основной причиной инвалидизации трудоспособного населения. В Республике Казахстан, как и во всех других регионах, отмечается омоложение данной группы заболеваний, что может быть связано с нарастанием факторов риска в популяции.
Материалы и методы: Нами было проведено поперечное исследование 729 ...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 5 | Страницы: 142-149

СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ СОБЫТИЙ ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST
Целью нашего исследования явилось изучение прогностической роли β-АРМ у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST).
Материалы и методы: В представленном исследовании проводится изучение β-адренорецепции мембран эритроцитов (β-АРМ) у 81 больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с различным течением заболевания. β-адренореактивность организма, определяли по величине β-АРМ, с использованием диагностического набора реактивов «АРМ-Агат» (ООО «Агат-Мед», Москва). Все больные были разделены на 2 группы. 1-ю группу составили 49 больных, которые не и...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 5 | Страницы: 131-141

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА У ЛИЦ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
Цель: Данная статья рассматривает изучение частот аллельных вариантов и генотипов цитокинов (TNF-α, IL-10, IL-6) у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) у лиц русской национальности.
Материалы и методы: Полиморфизм генов цитокинов исследовали методом рестриктного анализа продуктов амплификации специфических участков генома у 41 (69,5%) мужчин и 18 (30,5%) женщин, русской национальности. Контролем служила группа из 75 практически здоровых лиц (доноры русской национальности). У всех исследовался однонуклеотидный SNP...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 5 | Страницы: 121-130

ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ В ГОРОДЕ СЕМЕЙ: ОДНОМОМЕНТНОЕ ПОПЕРЕЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Введение. На сегодняшний день не вызывает сомнения эффективность иммунопрофилактики, которая доказана многолетней мировой практикой.
Целью исследования было изучение отношение родителей к проведению вакцинации среди населения г.Семей.
Методы исследования. Основные вопросы анкеты были разработаны на основе данных международных исследований. Ответы в анкете были разделены на ранги: совершенно согласны, скорее согласны, не имею четкого мнения, скорее не согласны и совершенно не согласны. Для описания качественных данных использовались частоты и доли в процентах. Для проверки гипотизы...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 5 | Страницы: 111-120