Online ISSN: 3007-0244,
Print ISSN:  2410-4280

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМУ ЖУРНАЛУ «НАУКА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» БЫЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ДОСТУП К PUBLONS

В рамках проводимой работы по повышению качества научных журналов Республики Казахстан Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно с Clever Consult медицинскому научно-практическому журналу «Наука и здравоохранение» был предоставлен доступ к системе PUBLONS.

Система PUBLONS - новый инструмент Web of Science, в Комплексе инструментов и ресурсов по поддержке, повышению качества и сопровождению научных журналов.

Система Publons - это платформа, разработанная компанией Clarivate Analytics, предоставляющая бесплатный сервис для ученых, исследователей и рецензентов. Сегодня уже тысячи журналов обращаются к Publons, позволяющей автоматизировать работу с рецензентами и повысить качество и эффективность процессов рецензирования.

Основной задачей Publons является ускорение и эффективность процесса рецензирования, а также учет публикаций, показателей цитирования, рецензий и редактирования журналов. Для редакций Publons создает возможность поиска рецензентов, специализирующихся по конкретной тематике, являющихся экспертами в своей области, что особенно важно междисциплинарным журналам.

Система предназначена также для исследователей, издательств и институтов. Система Publons подтверждает рецензии научных публикаций, согласно этому каждому рецензенту присваиваются оценочные баллы, и подсчитывается рейтинг. Publons гарантирует достоверность данных о рецензиях и эти данные можно использовать при написании конкурсных заявок как показатели опыта, востребованности и авторитета ученого. Publons начал работу в 2012 году и на данный момент имеет более 65 000 рецензентов. Данные обновляются системой каждые 72 часа.

В настоящий момент ведется работа по ознакомлению с инструментами данной системы и возможностями использования для работы редакцией журнала «Наука и здравоохранение» и учеными университета.

Э.Ф. Сапаргалиева, специалист по научно-издательской работе


03.11.2021