Цель журнала – развитие научных коммуникаций в области медицинских знаний посредством опубликования современных достижений в области клинической медицины и общественного здоровья, высшего медицинского образования.

Задачи журнала

- Доводить до сведения биомедицинского научного сообщества результаты оригинальных исследований, клинических наблюдений, литературных обзоров,

- Обсуждать современные направления клинической медицины.

- рассматривать вопросы эффективности новых методов исследования больных и лечения заболеваний,

- размещать отчеты о конференциях по широкому кругу вопросов, связанных с клинической медициной и общественным здоровьем.

- Обсуждать методы повышения эффективности медицинского образования.

- Повышать профессиональный уровень научных работников, врачей, преподавателей медицинских вузов.

- Повышать качество журнала в соответствии требованиями международных стандартов и глобальных индексов цитирования.

- Повышать внешнюю привлекательность и доступность журнала для авторов и читателей.

- Обеспечить опубликованным статьям распространение в мировой научной среде.

- Формировать устойчивые каналы распространения журнала.

Политика свободного доступа

Согласно Будапештской инициативе "Открытый доступ", журнал предоставляет открытый доступ к опубликованным материалам, исходя из того, что открытый доступ к результатам исследований способствует оперативному глобальному обмену знаниями во благо развития медицины.

Рецензирование

Все материалы, поступившие в редакцию журнала «Наука и здравоохранение», проходят двойное слепое рецензирование. Рецензенту предоставляется на рецензирование рукопись без указания фамилий авторов. Автор не знает фамилии рецензента. Переписка автора и рецензента происходит через адрес электронной почты в электронной редакции на сайте журнала.

Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Рецензенты должны сообщать редакции обо всех конфликтах интересов, которые могут повлиять на их мнение о рукописи; они должны отказаться от рецензирования конкретной статьи, если считают это оправданным.

Периодичность

Журнал выходит 6 раза в год.

Ответственность и обязанности издателя

Издатель несет ответственность за соблюдение всех современных рекомендаций в публикуемой работе.

Издатель должен следовать принципам и процедурам, способствующим исполнению этических обязанностей главным редактором, членами редколлегии, рецензентами и авторами журнала «Наука и здравоохранение» в соответствии с данными требованиями.

Ответственность и обязанности главного редактора и редколлегии журнала

Главный редактор научного журнала «Наука и здравоохранение» несет ответственность за принятие решения о публикации. Достоверность рассматриваемой работы и ее научная значимость всегда должны лежать в основе решения о публикации.

Главный редактор, члены редколлегии должны оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.

Главный редактор, члены редколлегии журнала «Наука и здравоохранение» обязаны без необходимости не раскрывать информацию о принятой рукописи всем лицам, за исключением авторов, рецензентов, возможных рецензентов, других научных консультантов и издателя.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Члены редколлегии должны брать самоотвод от рассмотрения рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с авторами, компаниями и, возможно, другими организациями, связанными с рукописью.