Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6 "Об авторском праве и смежных правах".

Ответственность и обязанности авторов

Авторы должны удостовериться, что представлена полностью оригинальная работа и в случае использования работ или утверждений других авторов должны предоставлять соответствующие библиографические ссылки.

Плагиат в виде представления чужой работы как авторской, копирования или перефразирования существенных частей чужих работ (без указания авторства), заявления собственных прав на результаты чужих исследований представляет собой неэтичные действия и неприемлем.

Автор не должен публиковать рукопись, по большей части посвященную одному и тому же исследованию, более чем в одном журнале как оригинальную публикацию. Представление одной и той же рукописи одновременно более чем в один журнал воспринимается как неэтичное поведение и неприемлемо.

Публикация определенного типа статей (например, клинических рекомендаций, переводных статей) в более чем одном журнале является в некоторых случаях этичной при соблюдении определенных условий. Авторы и редакторы заинтересованных журналов должны согласиться на вторичную публикацию, представляющую обязательно те же данные и интерпретации, что и в первично опубликованной работе.

Библиография первичной работы должна быть представлена и во второй публикации. Более подробную информацию о допустимых формах вторичных (повторных) публикаций можно найти на странице http://www.icmje.org/

Необходимо всегда признавать вклад других лиц. Авторы должны ссылаться на публикации, которые имеют значение для выполнения представленной работы. Данные, полученные приватно, например, в ходе беседы, переписки или в процессе обсуждения с третьими сторонами, не должны быть использованы или представлены без ясного письменного разрешения первоисточника.

Авторами публикации могут выступать только лица, которые внесли значительный вклад в формирование замысла работы, разработку, исполнение или интерпретацию представленного исследования и должны быть обозначены как соавторы. В тех случаях, когда участники исследования внесли существенный вклад по определенному направлению, они должны быть указаны как лица, внесшие значительный вклад в данное исследование.

Автор должен убедиться, что все участники, внесшие существенный вклад в исследование, представлены как соавторы и что все соавторы видели и одобрили окончательную версию работы и согласились с представлением ее к публикации.

Если работа предполагает использование химических продуктов, процедур или оборудование, при эксплуатации которых возможен какой-либо необычный риск, автор должен четко обозначить это в рукописи.

Если в работе предполагается участие животных или людей как объектов исследования, авторы должны убедиться, что в рукописи указано, что все стадии исследования соответствуют законодательству и нормативным документам исследовательских организаций, а также одобрены соответствующими комитетами. В рукописи должно быть четко отражено, что от всех людей, ставших объектами исследований, получено информированное согласие. Необходимо всегда следить за соблюдением прав на неприкосновенность частной жизни.

Все авторы обязаны раскрывать в своих рукописях финансовые или другие существующие конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.

Примеры потенциальных конфликтов интересов, обязательно подлежащих раскрытию, включают работу по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключений, патентная заявка или регистрация патента, гранты и другое финансовое обеспечение. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше.

В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в публикации, автор должен сообщить об этом в редколлегию журнала и взаимодействовать с ответственным редактором с целью скорейшего изъятия публикации или исправления ошибок. Если редколлегия журнала получила информацию о том, что публикация содержит существенные ошибки, автор обязан изъять работу или исправить ошибки в максимально короткие сроки.