Online ISSN: 3007-0244,
Print ISSN:  2410-4280


Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ
Введение: Определяя проблему бесплодия в качестве первостепенной задачи для воспроизводства здорового поколения, государство ежегодно выделяет большой объем бюджетных средств на создание оптимальных условий для ее решения, в частности через внедрение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В отличие от других программ, социальные выгоды от внедрения ВРТ по сравнению с другими направлениями, возможно, ощутить только в долгосрочной перспективе.
Цель исследования: Определить социально-экономическую эффективность от внедрения программ ВРТ в Казахстане, финансируемых за счет...
Подробнее
2019 год | Выпуск: 2 | Страницы: 108-115

ГОСПИТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАЗАХСТАНЕ: 4-Х ЛЕТНИЙ ОПЫТ ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Введение. За последние два десятилетия внедрение и использование системы госпитальной оценки медицинских технологий (ОМТ) в практике медицинских организаций получило широкое распространение в мире, особенно в странах Европы и США, являясь эффективным инструментом больничного менеджмента в области принятия управленческих решений. Несмотря на то, что внедрение системы оценки медицинских технологий в Республике Казахстан началось в 2009 году, госпитальная ОМТ на данный момент находится на начальном этапе развития, где Больница Медицинского центра Управления делами Президента Республики Ка...
Подробнее
2019 год | Выпуск: 2 | Страницы: 98-107

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ГОРТАНИ В КАЗАХСТАНЕ В 2008–2017 ГОДАХ
Актуальность. Рак гортани (РГ) остается одной из самых распространенных опухолей дыхательных путей и составляет от 2 до 4% всех злокачественных новообразований. В 2016 году диагностировано 13 430 новых случаев РГ, при этом примерно 3620 пациентов умирают от этой болезни.
Цель исследования: провести эпидемиологическую оценку показателей заболеваемости, смертности, пятилетней выживаемости при РГ в Республике Казахстан (РК) за период 2008–2017 годов, а также показателей раннего выявления данного злокачественного новообразования.
Материалы и методы.  Про...
Подробнее
2019 год | Выпуск: 2 | Страницы: 91-97

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ПИЩЕВОДА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН В 2008-2017 ГОДАХ
Актуальность. Рак пищевода (РП), по данным Global Cancer Statistics, в 2018 году общее количество больных с впервые в жизни установленным диагнозом составило 3,2% в общей структуре онкологических заболеваний. Смертность от РП составило 5,3% в общей структуре смертности от данного заболевания.
Цель исследования провести анализ заболеваемости раком пищевода, смертности от данного заболевания, а также показателей заболеваемости среди мужского и женского населения в Республике Казахстан (РК) за период 2008–2017 годов.
Материалы и методы. Формы № 35 Годовая, «О...
Подробнее
2019 год | Выпуск: 2 | Страницы: 83-90

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОФЛЮРАНА В ЗАКРЫТОМ КОНТУРЕ
Резюме
Актуальность. Основной проблемой применения ингаляционных анестетиков в закрытом контуре является взаимодействие галогенсодержащих препаратов с поглотителем углекислого газа, в результате которого выделяются летучие токсичные вещества. Имеется несколько вариантов обеспечения безопасности анестезии, одним из которых может быть снижение содержания анестетика в газовой смеси.
Цель исследования – экспериментальная проверка гипотезы о безопасности длительной экспозиции галогенсодержащего анестетика в режиме закрытого контура при его низком содержании в дыхательной смеси.
Ма...
Подробнее
2019 год | Выпуск: 2 | Страницы: 76-82