ОСТРАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТОКСИКОДЕРМИЯ У РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ.
Лекарственная токсикодермия чаще всего проявляется как результат длительного введения медикамента и представляет собой вариант лекарственной болезни. Описанный клинический случай демонстрирует лекарственную токсическую реакцию на антибиотик цефалоспоринового ряда. Показывает тяжесть заболевания, динамику нарастания симптомов, течение клинической картины. В последние десятилетия широкое и повсеместное применение различных групп лекарственных препаратов привело к высокому распространению лекарственных токсидермий у детей разных возрастов. Особенно данная проблема актуальна в настоящее время, когда на фармацевтическом рынке преобладает широкий и доступный выбор различных препаратов, в том числе и антибактериальных. Данные, приведенные в статье, будут полезны педиатрам, аллергологам и врачам общей практики.
Лаура М. Ахметова1, Хурметбек Т. Тохтар1, Камбар Д. Стыбаев1 1 ГКП на ПХВ «Центр детской неотложной медицинской помощи», г. Алматы, Республика Казахстан.
1. Акимов В.Г. Побочные эффекты лекарствен-ных средств: кожные проявления аллергических реакций // Consillium Medicum. 2005. т.7, №3. С.168-172. 2. Мельникова И., Шайтор В. Токсико-аллергический дерматит у детей // Вопросы современной педиатрии. 2012;7(4): стр.68-74. 3. Паттерсон Р., Гряммер Л.К., Гринбергер П.А. Аллергические болезни. Диагностика и лечение: Практическое руководство: пер. с англ. М., 2015. 733 с. 4. Ревякина В.А., Казначеева Л.Ф., Молокова А.В., Денисов М.Ю. Дермо-респираторный синдром // Аллергология. 2010. № 4. С. 42-44. 5. Хаитов Р.М, Ильина Н.И. Токсикодермии у детей // Аллергология и иммунология. 2014. С.126-132 6. Rhodes H.L., Thomas P., Sporik R. A birth cohort study of subjects at risk of atopy: twenty-two-year tollow-up of wheeze and atopic status // Am. J. Respir. Crit. Cere. Med. 2011. 165: 176-180. References: [1-5] 1. Akimov V.G. Pobochnye effekty lekarstvennykh sredstv: kozhnye proyavleniya allergicheskikh reaktsii [Side effects of medicines: skin manifestations of allergic reactions]. Consillium Medicum. 2005. V.7, №3. pp.168-172. [in Russian] 1. Mel'nikova I., Shajtor V. Toksiko-allergicheskii dermatit u detei [Toxic-allergic dermatitis in children]. Voprosy sovremennoi pediatrii [Issues of modern pediatrics]. 2008. 7(4): pp.68-74. [in Russian] 2. Patterson R., Grjammer L.K., Grinberger P.A. Allergicheskie bolezni. Diagnostika i lechenie: Prakticheskoe rukovodstvo: per. s angl. [Diagnosis and treatment: A practical guide: translated from English]. M., 2015. p.733 [in Russian] 3. Revyakina V.A., Kaznacheeva L.F., Molokova A.V., Denisov M.Yu. Dermo-respiratornyi sindrom. [Dermo-respiratornyi sindrom]. Allergologiya [Allergology]. 2000. №4. pp. 42-44. [in Russian] 4. Haitov R.M, Il'ina N.I. Toksikodermii u detei [Toxicodermia in children]. Allergologiya i immunologiya [Allergology and Immunology], 2014, pp.126-132. [in Russian]
Количество просмотров: 19

Ключевые слова:

Библиографическая ссылка

Ахметова Л.М., Тохтар Х.Т., Стыбаев К.Д. Острая лекарственная токсикодермия у ребенка раннего возраста. Клинический случай // Наука и Здравоохранение. 2022. 6(Т.24). С. 294-297. doi 10.34689/SH.2022.24.6.035

Авторизируйтесь для отправки комментариев