Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
У больных лекарственно – резистентным туберкулезом репаративные процессы в легочной ткани и негативация мокроты наступали в более поздние сроки, чем у больных, у которых лекарственная чувствительность МБТ к анти-бактериальным препаратам были сохранена. Лекарственная чувствительность МБТ детей и подростков, больных туберкулезом, в основном совпадает с лекарственной чувствительностью МБТ источника заражения. В связи с этим химиопрофилактику детям из очагов и контактов с лекарственно – устойчивым туберкулезом необходимо проводить с учетом лекарственной чувствительности МБТ источника заражения.
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 45-46

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТУБЕРКУЛИНОВУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ
У больных туберкулезом детей раннего и дошкольного возраста интенсивность туберкулиновой чувствительности зависит от возраста, фазы развития процесса, его тяжести и наличия осложнений. Значительное количество отрицательных и сомнительных реакций осложняет диагностику туберкулеза у детей при постановке туберкулиновых проб.
У детей грудного возраста частота туберкулиновых отрицательных реакций в 13,2 раза больше, а гиперергических – в 5,8 раза меньше, чем у детей дошкольного возраста. У детей в возрасте от 1 года до 3 лет по сравнению с детьми дошкольного возраста частота отрицательных ре...
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 44-45

ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ПОДРОСТКОВ МЕТОДИКОЙ DОТS
Комплексное лечение туберкулеза легких у подростков приводит в большинстве случаев к благоприятным ре-зультатам. Эффективность лечения зависит от оптимально подобранной схемы химиотерапии, использования ре-зервных противотуберкулезных препаратов (протионамид, таривид, амикацин), патогенетической терапии (лидаза, УВЧ терапия), лечения сопутствующих заболеваний, своевременного начала лечения. Благоприятные результаты получены у 95,4% больных.
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 42-43

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
В статье приводятся данные мониторинга результатов вакцинации детей против пневмококковой инфекции детей г.Семей и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, где вакцинация против пневмококковой инфекции введена в национальный календарь прививок. Как показывает мировая практика, вакцинация против пневмококковой инфекции снижает летальность от вызванных пневмококковой инфекцией таких заболеваний, как пневмония, менингит, отит. Проведена оценка эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции. Снизилась заболе-ваемость в группе детей, получивших полный курс вакцинации, по сравне...
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 39-42

К ВОПРОСУ О БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕМУ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ АСПЕКТУ
Безопасность продуктов питания является частью общегосударственной политики в сфере сохранения и гармо-ничного развития нации. К уполномоченным органам в области обеспечения безопасности продуктов питания являются органы государственной санитарно-эпидемиологической службы РК. Главная ответственность за качество и безопасность продуктов питания лежит на производителях, переработчиках и реализаторах пищевой продукции.
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 36-38