Online ISSN: 3007-0244,
Print ISSN:  2410-4280
Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА
Органы мочевой системы, имея сложный эмбриогенез, весьма чувствительны к действию внешних неблагопри-ятных факторов. Этот факт находит отражение в том, что 10-14% детей рождаются с различными аномалиями мо-чевой системы и этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Для исследований частоты встречаемости мик-робно-воспалительных заболеваний и аномалий развития органов мочевой системы было обследовано детское население районов, прилегающих к территории бывшего ядерного полигона.
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 33-36

ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММЫ СКРИНИГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ В СЕМЕЙСКОМ РЕГИОНЕ
У всех обследуемых проводилась оценка анамнестических данных на основании расспроса и заполненной скри-нинговой анкеты, объективное целенаправленное обследование органов мочевыделительной системы. При наличии факторов риска патологии мочевыделительной системы таким детям заполнялась анкета, содержащая детализиро-ванный опросник в плане нефрологической патологии.
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 32-33

РЕАБИЛИТАЦИЯ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА
В статье приводятся данные по структуре заболеваемости геронтологических больных, проживающих в зоне ра-диационного загрязнения, оценивается качество жизни больных по опроснику DASI и результаты реабилитационных мероприятий.
Подробнее
2013 год | Выпуск: 1 | Страницы: 30-32