ПОЛНАЯ ТРАНСПОЗИЦИЯ ОРГАНОВ (SITUS VISCERUM INVERSUS TOTALIS) НА ПРИМЕРЕ КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ
Актуальность: полная транспозиция органов (situs viscerum inversus totalis) среди населения земного шара встречается очень редко и знание особенностей анатомии пациента имеет большое значение, как в диагностике, так и в лечении торакальных и абдоминальных хирургических заболеваний.
Цель исследования: продемонстрировать значимость методов лучевой диагностики (на примере мгнитно-резонансной томографии) в первичной диагностике различных вариантов situs viscerum inversus totalis органов грудной клетки и брюшной полости. Так же проиллюстрировать значимость методов лучевой диагностики в выборе и определении метода и объема оперативного вмешательства при возникновении хирургической патологии органов грудной клетки и брюшной полости, сопровождающимися различными вариантами situs viscerum inversus totalis.
Методы исследования: данное исследование является обсервационным.
Обсуждение: проведение магнитно-резонансной томографии позволило выявить наличие у пациента наличие декстрокардии и полного зеркального расположения внутренних органов.
Выводы: таким образом, у больных с декстрокардией с высокой степенью вероятности имеют место и другие аномалии органов. Заболевания органов грудной клетки и органов брюшной полости в сочетании с декстрокардией должны рассматриваться, как показания к проведению магнитно-резонансной томографии органов грудной клетки и брюшной полости с применением контрастных веществ.
Количество просмотров: 6
Категория статей:
Клинический случай
Библиографическая ссылка
Кузнецова Т.В., Парфенов А.В., Сурова А.Ж., Бекетова Б.Б., Мадиева М.Р., Раисов Д.Т., Рахимбеков А.В. Полная транспозиция органов (Situs Viscerum Inversus Totalis) на примере клинического случая // Наука и Здравоохранение. 2025. Т.27 (1). С. 288-295. doi 10.34689/SH.2025.27.1.032Похожие публикации:
CLINICAL CASE: POSTSTREPTOCOCCAL ARTHRITIS ASSOCIATED WITH COVID-19
SYSTEMIC RETINOIDS IN THE MANAGEMENT OF MODERATE TO-SEVERE ACNE: A CLINICAL CASE STUDY
ВАРИАНТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СИНОВИАЛЬНОЙ САРКОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА
ПОЛНАЯ ТРАНСПОЗИЦИЯ ОРГАНОВ (SITUS VISCERUM INVERSUS TOTALIS) НА ПРИМЕРЕ КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ
COMMUNITY-ACQUIRED PNEUMONIA IN PREGNANT. CLINICAL CASE.