СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ЛЕГКОГО. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Актуальность. Рак легких продолжает занимать лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости и смертности во всем мире. Показатели заболеваемости и смертности варьируют в зависимости от регионов и уровня их социально-экономического развития. Заболеваемость населения раком легких имеет четкую корреляцию со статусом курения.
Целью работы является представление обзора литературных данных последних лет об эпидемиологии и ведущих факторах риска рака легкого.
Стратегия поиска публикаций включала поиск литературных источников по теме исследования, индексируемых в базах данных электронной библиотеки e-Library, Pubmed, WebofScience, Scopus, ScienceDirect. Для составления обзора изучали публикации за последние 10 лет, с 2010 по 2019 годы, оригинальный язык - английский. Обзор проводился по источникам, содержащим отчеты о рандомизированных и когортных исследованиях (9), мета-анализы (8) и систематические обзоры (4). Из исследования были исключены повторяющиеся публикации, статьи в которых обсуждались вопросы клиники, лечения и осложнения рака легких, а также статьи об отдельных клинических случаях и резюме докладов.
Всего было проанализировано 126 публикаций, из них цели исследования соответствовали 67 статей.
Результаты: в соответствии с современными представлениями большинство исследователей выделяют ведущую роль курения, как фактора риска в механизме канцерогенеза рака легкого и отмечают четкую связь между длительностью курения и вида табачных изделий с показателями заболеваемости, смертности, выживаемости и гистологическим типом опухоли. Наряду с курением факторами риска могут являться профессиональные факторы риска, загрязнение окружающей среды токсикантами и другие. Многие авторы отмечают рост курения среди женщин в последние годы и прогнозируют рост распространенности рака у них. У женщин чаще диагностируется аденокарцинома и показатель пятилетней выживаемости у женщин с раком легких выше, чем у мужчин. Целенаправленные усилия правительств государств по контролю за хорошо установленными факторами риска окажут наибольшее влияние на снижение бремени рака легких.
Количество просмотров: 1172
Категория статей:
Обзор литературы
Библиографическая ссылка
Мұхамбетжан А.Ж., Уразаева С.Т., Уразаев О.Н., Тусупкалиева К.Ш., Бегалин Т.Б., Аманшиева А.А., Ташимова Ж.К., Кумар Г.Б., Нурмухамедова Ш.М. Современные представления об эпидемиологии и факторах риска развития рака легкого. Обзор литературы // Наука и Здравоохранение. 2020. 2 (Т.22). С.27-37. doi:10.34689/SH.2020.22.2.003Похожие публикации:
RADIATION EXPOSURE IN THE SEMIPALATINSK REGION: TRANSGENERATIONAL RISKS AND DOSIMETRY APPROACHES
TRENDS AND PATTERNS OF MALE REPRODUCTIVE SYSTEM DISEASES IN THE CONTEXT OF MEDICAL AND DEMOGRAPHIC INDICATORS. LITERATURE REVIEW
ANALYSIS OF ANTIBIOTIC PRESCRIBING PRACTICES IN PRIMARY HEALTH CARE SETTINGS. PART I
ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РУКОВОДСТВУЮЩИХ ПРИНЦИПОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЦЕССИИ ДЕСНЫ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ