ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИННИТУС НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение: Тиннитус - это восприятие звука при отсутствии каких-либо внешних раздражителей. Симптомы могут быть односторонними или двусторонними, присутствовать с потерей слуха или без него и напоминать звон, шипение, свист, гудение, жужжание, щебетание или щелчки. Однако до сих пор отсутствует единый консенсус по методам диагностики и лечения пациентов с тиннитус.
Цель: обзор литературы о влиянии эффективных методов лечения на психологическое состояние пациентов при тиннитус.
Стратегия поиска: Поиск литературы проводился в базах данных: PubMed, the Cochrane Library. Стратегия поиска включала ключевые слова: tinnitus, quality of life, efficiency or effectiveness, psychology, distress, anxiety, treatment, neurostim*, masking, therapy, music. Методологические фильтры включали систематические обзоры и метаанализ. Поиск был ограничен английским и русским языками, опубликованными в период с января 2000 года по сентябрь 2021 года (имеется 6 литературных источников 1983,1990,1991,1995,1996 годов). Три автора независимо друг от друга проверили все отобранные работы. Исследование оценивалось по контрольному списку AMSTAR-2. Критерии включения: обсервационные исследования, включая перекрестные исследования, разные диагностические критерии, разные возрастные группы, разную направленность исследования и различия в отчетности и анализе результатов. Критерии исключения: статьи и материалы, не имеющие доказательной базы, резюме докладов, тезисов и газетные статьи, материалы конференции и публикации низкого методологического качества, которые не отражали основной значимости, с не ясными выводами. В результате отбора были проанализированы 137 публикаций по данной теме, из них 59 статей прошли критический анализ оценки.
Результаты и выводы: Авторы систематических обзоров и клинических руководств отмечают, что тиннитус влияет на психологическое состояние пациента, и когнитивно-поведенческая терапия является одним из эффективных методов лечения. Также применение опросников для выявления уровня тревожности и депрессии важно для исключения психологических расстройств у пациентов с тиннитус.
Количество просмотров: 832
Категория статей:
Обзор литературы
Библиографическая ссылка
Сейтқали А.С., Кошербаева Л.К., Медеулова А.Р. Изучение влияния тиннитуса на психологическое состояние пациента. Обзор литературы // Наука и Здравоохранение. 2021. 6 (Т.23). С. 205-213. doi:10.34689/SH.2021.23.6.022Похожие публикации:
RADIATION EXPOSURE IN THE SEMIPALATINSK REGION: TRANSGENERATIONAL RISKS AND DOSIMETRY APPROACHES
TRENDS AND PATTERNS OF MALE REPRODUCTIVE SYSTEM DISEASES IN THE CONTEXT OF MEDICAL AND DEMOGRAPHIC INDICATORS. LITERATURE REVIEW
INFECTIOUS COMPLICATIONS OF UROLOGICAL INTERVENTIONS FOR UROLITHIASIS. LITERATURE REVIEW
PREVALENCE OF CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASE AS A GLOBAL HEALTH PROBLEM
THE QUALITY OF LIFE OF PATIENTS WITH COPD. LITERATURE REVIEW