Online ISSN: 3007-0244,
Print ISSN:  2410-4280


Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
НЕИНВАЗИВНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЕСТОЗОВ ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ
Гестоздар терапиясына энтеросорбция полифепанмен қосылуы зерттеулер бойынша клиника-лабораториялық көрсеткіштерін жақсартады – салмаққа қосылыстың төмендеуі, тәулік диурезінің көбеюі, несепте белок болмайды, диастолалық қысымының ерекшелігінде систоланы тұрақтандырады, жиілік жиырылуын қысқартады және интоксикацияның лейкоцитарлық көрсеткішін төмендетеді.
Подробнее
2012 год | Выпуск: 1 | Страницы: 69-70

ОБЗОР ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ СЕМЕЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2001 ПО 2011 ГОДЫ В СРАВНЕНИИ С ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Автор(ы): Сахнова Н.Н.
Характер эпидемического распространения ВИЧ-инфекции в Семейском регионе в общем соответствует модели, присущей Республике Казахстан.
Эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в г.Семей отличается от общереспубликанской эпидемической ситуации по Казахстану большей (в 3 раза) долей выявленных иностранных граждан; значительным ростом за последние 2 года в структуре выявленных случаев - жителей г.Семей и отсутствием случаев вертикального и гемотрансфузионного пути передачи ВИЧ.
ВИЧ активно внедрился в общую популяцию жителей города, не связанную с представителями уязвимых групп н...
Подробнее
2012 год | Выпуск: 1 | Страницы: 71-73

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ. ОПЫТ РАБОТЫ ГУ «КОСТАНАЙСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД»
Настоящая статья посвящена проблеме организации системы эффективной социально-психологической помощи ВИЧ-инфицированным. В первой части статьи автор описывает актуальность данной проблемы, с точки зрения темпов распространения ВИЧ в Казахстане и регионе. Во второй, описываются формы работы по  оказанию психосоциальной помощи на примере конкретного учреждения. Заключительная часть посвящена про-блемам, которые обуславливают недостаточную эффективность проводимых мероприятий и пути их решения.
Подробнее
2012 год | Выпуск: 1 | Страницы: 73-74

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОЗОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С СИМПТОМАМИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, В ГОРОДЕ СЕМЕЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2011 ГОД В СРАВНЕНИИ С 2009-2006 Г.Г.
Высокий уровень знаний пациентов с симптомами ИППП о путях передачи и профилактики ВИЧ-инфекции не привел к формированию стереотипа безопасного сексуального поведения (низкое использование презервативов с непостоянными и коммерческими половыми партнерами). Это говорит о низкой настороженности населения в отношении риска инфицирования ВИЧ половым путем.
Профилактические вмешательства в данной категории населения необходимо переориентировать на фор-мирование безопасного сексуального поведения с акцентом на: повышенный риск инфицирования ВИЧ при наличии ИППП; опасность сексуальных к...
Подробнее
2012 год | Выпуск: 1 | Страницы: 75-76

ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ
Бауыр циррозы (БЦ) – бауырдың диффузды қабыну үдерісі, ол бауырдың архитектоникасының фиброздануы мен регенерациялық түйіндерінің түзілуі нәтижесімен сипатталады, осы үдеріс этиологиялық фактордың әсер етуінің тоқтатылуына қарамастан дами береді. Осы әдеби шолуда бауыр циррозының этиологиясы мен патогенезінің негізгі сұрақтары қарастырылған.
Подробнее
2012 год | Выпуск: 1 | Страницы: 77-78