Online ISSN: 3007-0244,
Print ISSN:  2410-4280


Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
ВЛИЯНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение: В большинстве регионов нашей республики экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая. Экологические проблемы крупных городов Казахстана связаны с развитием горнорудной, цветной и черной металлургии. Чрезмерно высокая концентрация населения, транспорта и промышленных предприятий приводит к нарушению экологического равновесия природной среды. Загрязнение атмосферного воздуха также является одной из основных причин нарушения экосистемы, которая негативно влияет на здоровье человека.
Цель: проведение систематического поиска научной информации по вопросу в...
Подробнее
2018 год | Выпуск: 4 | Страницы: 107-132

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение: Гипертензивные расстройства во время беременности являются одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности во всём мире. После установления диагноза преэклампсии тяжелой степени для определения приоритетности и планирования дальнейшей тактики ведения необходима точная оценка риска, как для матери, так и для плода, в различные моменты времени. Прогностическая модель - это альтернативная основа для клинической практики, для прогнозирования будущих результатов пациентов и для принятия решений по их улучшению...

Подробнее
2018 год | Выпуск: 4 | Страницы: 86-106

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ГИПОСПАДИИ У ДЕТЕЙ. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение. Гипоспадия относится к распространенным аномалиям половых органов. Лечение гипоспадии у детей проводится только хирургическим путем. Разнообразие применяемых методов лечения обусловлено большим количеством осложнений и поиском оптимального способа операции для коррекции гипоспадии.

Цель улучшение результатов лечения передних и средних форм гипоспадии у детей путем внедрения модифицированного метода уретропластики лоскутом крайней плоти на «питающей ножке» и снижение послеоперационных осложнений.

...

Подробнее
2018 год | Выпуск: 4 | Страницы: 73-85

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С ВЫВИХОМ СТОПЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТА ДЛЯ ТОЧНОГО ПРОВЕДЕНИЯ СПИЦ

Актуальность: Переломы лодыжек относятся к числу наиболее распространенных повреждений нижней конечности. Наибольшие затруднения при их лечении представляют многолодыжечные переломы с вывихом стопы. Трансартикулярная спицевая фиксация привлекает простотой проведения, стабильностью сустава. Однако вероятны осложнения, связанные с неправильным положением фиксирующих спиц. Устройство для точного проведения спиц способствует созданию условий для стабильной фиксации и уменьшению частоты осложнений.

Цель исследования:...

Подробнее
2018 год | Выпуск: 4 | Страницы: 61-72

ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕ КАК ПРЕДИСПОЗИЦИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОСТЕОПЕНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Актуальность. В настоящее время признано, что кальцификация артериальной ткани представляет собой не просто пассивный процесс осаждения фосфата кальция или адсорбции его на конечной стадии атеросклероза сосудов, но и высокоорганизованныйпроцесс, который регулируется механизмами, аналогичными при минерализации кости.

Цель: оптимизация диагностики структурно-функционального состояния костной ткани у пациентов с ишемической болезнью сердца и ожирением, а также установление возможной взаимосвязи указанных параме...

Подробнее
2018 год | Выпуск: 4 | Страницы: 50-60