Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Введение: Одним из основных приоритетов в Республике Казахстан является здоровье матери и ребенка. Знание о качестве жизни и развитии недоношенных детей является важной составляющей для достижения  целей в области охраны здоровья матери и ребенка.  

Цель: Проведение систематического анализа исследований по изучению качества жизни  преждевременно рожденных людей в различном возрасте.

Методы: Мы провели поиск в базах данных Web of Science, PubMed, Medline, EBSCOhost, мы так же просмотрели дополнительные информационный ресурс Google Scholar...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 4 | Страницы: 113-123

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ФОРМИРОВАНИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение. В структуре всех врожденных пороков развития 30 % приходится на врожденные пороки сердца (ВПС), они вносят существенный вклад в показатели перинатальной и младенческой смертности, приводят к инвалидности, тем самым требуют значительных экономических затрат на хирургическую коррекцию и социальную помощь детям-инвалидам. В Республике Казахстан частота ВПС среди живорожденных составляет 8-10 на 1000, а общее количество детей, родившихся с ВПС в Казахстане ежегодно около 3000.

Целью исследования был анализ литературных источников по проблеме формирования врожденн...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 4 | Страницы: 94-112

ОБЗОР МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ПЕРЦЕНТИЛЬНЫХ ГРАФИКОВ РОСТА ВЫСОТЫ СТОЯНИЯ ДНА МАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение: Ведение беременности с использованием центильных графиков роста высоты стояния дна матки во время беременности (гравидограммы), позволяет выявить группу женщин с потенциальными нарушениями роста плода. Чувствительность и диагностическая ценность метода зависит от методов, с помощью которых график был создан. В методах важно учитывать переменные, оказывающие влияние на график, статистические методы обработки.

Цель исследования: Анализ литературных данных о методах разработки графиков высоты стояния дна матки (ВДМ).

Стратегия поиска: проведен о...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 4 | Страницы: 81-93

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ И ГИПОФРАКЦИОНИРОВАННОМ РЕЖИМАХ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Актуальность: В настоящее время все больше исследователей обращают внимание на то, что при проведении лечения онкологических больных необходимо производить оценку качества их жизни. Имеется много новых данных по оценке качества жизни в онкологических многоцентровых исследованиях, в которых качество жизни выступает основным критерием оценки эффективности лечения. Исследование качества жизни позволяет получать дополнительную информацию о многих аспектах состояния больных, как до начала, так и в процессе лечения.

Цель - провести сравнительную оценку показателей качества жизни при тра...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 4 | Страницы: 71-80

ОЦЕНКА ТОКСИЧНЫХ ЭФФЕКТОВ КОЖИ ПРИ ГИПОФРАКЦИОНИРОВАННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Актуальность: Лучевая терапия является обязательным компонентом комплексного лечения рака молочной железы, снижая частоту рецидивов и увеличивая продолжительность жизни пациентов. Традиционной стандартной схемой проведения лучевой терапии является подведение 2 Грей ежедневными фракциями до суммарной очаговой дозы 50 Гр. Но, как и другие методы лечения, лучевая терапия может давать разнообразные побочные эффекты, действуя на нормальные ткани в облучаемом поле. Острые лучевые реакции кожи являются одним из наиболее частых побочных эффектов подобного вида лечения. Для решения данной проблемы необ...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 4 | Страницы: 63-70