ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА И ПРЕПАРАТА ДОНАТОРА ОКСИДА АЗОТА С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕСЪЁМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКОЙ
Исследована эффективность применения поляризованного света и препарата донатора NO у пациентов с НОТ с целью коррекции ЭД. В качестве биохимических маркеров были использованы аргинин и цитруллин. Установлено, что у пациентов после фиксации НОТ наблюдается развитие ЭД тканей пародонта. Применение поляризованного света и препарата донатора NO в комплексе дает более выраженный лечебный эффект, чем в отдельности. О нормализации метаболизма NO свидетельствует снижение уровня донатора оксида азота и повышение его метаболита.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 28-31
ВИРУСЫ ЦИТОМЕГАЛИИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА КАК ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СИАЛОЛИТИАЗА
Исследования касаются 11 больных с сиалолитиазом поднижнечелюстных слюнных желез. Всем больным по показаниям проводилась экстирпация пораженных слюнных желез. Биопсийный материал изучали методом культур перевиваемых тканей на наличие персистирующей инфекции вирусов цитомегалии и эпидемического паротита. Так же всем больным проводился иммуноферментативный анализ сыворотки крови для определения специфических антител вторичного иммунного ответа к вирусам эпидемического паротита и цитомегалии. Полученные результаты свидетельствуют о наличии вышеуказанных вирусов в тканях железы и специфических ант...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 32-34
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ КОРНЕЙ ЗУБОВ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВАНИЯ КАНАЛОВ МЕТОДОМ ТЕРМОПЛАСТИФИЦИРОВАННОЙ И ХОЛОДНОЙ ГУТТАПЕРЧИ
Диагностика вертикальных переломов корня зуба крайне сложна, а современное широкое распространение технологии применения термопластической гуттаперчи указывает на актуальность данной темы. Для проведения исследования были отобраны 20 премоляров, механическую обработку корневых каналов которых проводили с помощью системы ProTaper, а обтурацию осуществляли методом холодной и термапластифицированной гуттаперчи, после чего подвергали измерению сопротивления образца давлению на корень зуба. Полученные статистически достоверные результаты свидетельствуют о том, что корни зубов, обтурированные термоп...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 39-41
МОНИТОРИНГ УРОВНЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ВОПРОСАХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
В статье рассмотрены результаты исследования гигиенических знаний и практических навыков студентов-стоматологов, а также уровня их образованности в вопросах стоматологической профилактики, как одного из важ-нейших факторов, влияющего на формирование здорового образа жизни молодежи. Полученные результаты свиде-тельствуют о том, что большинство опрошенных студентов имеют довольно низкий уровень теоретических знаний и их практического использования, однако имеют выраженную мотивацию к гигиеническому уходу за полостью рта и повышению уровня стоматологической культуры.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 41-43
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №6 ГОРОДА СЕМЕЙ
В данной работе приводятся результаты обследования 1026 детей и подростков средней школы №6 города Семей в возрасте от 6 до 17 лет на предмет выявления компонентов метаболического синдрома и предикторов его развития, которые имели место в 34,3% (352) случаев.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 44-45
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАРАНТИНИЗАЦИИ ПЛАЗМЫ НА ОПЫТЕ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ
Рассмотрен опыт работы Восточно-Казахстанского областного центра крови по организации процедуры карантинизации плазмы с целью обеспечения инфекционной безопасности ее трансфузий.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1
ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ СУБЛЕТАЛЬНОМ ГАММА-ОБЛУЧЕНИИ
В эксперименте исследовалось влияние гамма-излучения в дозе 6 Гр на энергетический обмен и перекисного окисления липидов. Результаты: увеличение продуктов ПОЛ и снижение активности ферментов метаболизма. Повышение содержания диеновых коньюгатов и малонового диальдегида свидетельствуют о ускорении процессов перекисного окисления липидов и недостаточности антиоксидантной системы в старческом возрасте.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 12-14
ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА У КРЫС РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ГАММА-ОБЛУЧЕНИИ В ДОЗЕ 6 ГР
У крыс, подвергшихся радиационному облучению, были выявлены снижение Т-лимфоцитов и их субпопуляций, понижение уровня ЦИК и функциональной активности нейтрофилов. Выявлено возрастзависимое изменение адап-тационной реакции организма на воздействие радиационного фактора.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 10-12
МҮГЕДЕК БАЛАЛАРДЫ ТӘРБИЕЛЕЙТІН ЖАҢҰЯЛАРДЫҢ МЕДИКО-ӘЛЕУМЕТТІК СИПАТЫ (әдебиеттік шолу)
Әлемде әрбір төртінші жаңұяда мүгедек туысқаны бар. Мүгедек балалардың басымы жаңұяда тұрады. Бірақ бүкіл әлемде мұндай жаңұялар туралы ақпараттар өте аз және олардың жағдайы бойынша зерттеулер жеткіліксіз жүргізіледі, яғни бұл жаңұялардағы әлеуметтік-гигиеналық жағдайлар мен психологиялық климаттың, емдік-реабилитациялық шаралардың тиімділігіне және мүгедектілікті алдын алуға әсер ететін факторлар ретінде маңыздылығы толығымен ескерілмейді.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 7-9
ҚАЗІРГІ ЗАМАНҒЫ ЖАҢА ДӘРІЛІК ЗАТТАРДЫ ӨҢДЕУДЕГІ МӘСЕЛЕЛЕРДІ ШЕШУ
аңа дәрілік заттарды өңдірушілер, мақала тұжырымдамасы мен мәселелерде түйісіп кездесіп жатады. Оларды үш бағытқа бөлуге болады: экономикалық тиімділік - технология – ғылым. Жоғары тиімді жаңа дәрілік заттарды өңдеудегі барлық үш бағыттағы жетістіктердің дамуына, мәселелерді шешуіне келісім береді.
Кілтті сөз: дәрілік препараттарды өңдеу; экономикалық тиімділік; технология; ғылым.
Толығырақ
Кілтті сөз: дәрілік препараттарды өңдеу; экономикалық тиімділік; технология; ғылым.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 5-6
COMPARATIVE EVALUATION OF BLOOD COLLECTION TUBES AND EXTRACTION METHODS FOR CIRCULATING TUMOR DNA
2025 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 7-13
INFLUENCE OF SEX HORMONE-BINDING GLOBULIN (SHBG) ON THE LEVEL OF FREE TESTOSTERONE FRACTION IN OLDER OVERWEIGHT MEN
2025 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 14-20
GENETIC VARIANTS IN LIPID-ASSOCIATED GENES IN THE KAZAKHSTANI COHORT WITH ATHEROSCLEROSIS AND HYPERTRIGLYCERIDEMIA
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 7-15
CLONAL HEMATOPOIESIS WITH INDETERMINATE POTENTIAL IN TET2 AND DNMT3A AMONG KAZAKHSTANI INDIVIDUALS WITH ATHEROSCLEROTIC DISEASE
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 16-23