ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ РАН СВОБОДНОЙ АУТОДЕРМОПЛАСТИКОЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. В лечебной практике хирургические раны явяляются одним из самых распространенных видов патологии. В их лечении возникает необходимость применения аутодермопластики.
Цель исследования. Провести анализ практик применения аутодермопластики в лечении хирургических ран.
Стратегия поиска. Поиск литературы был осуществлен по ключевым словам (хирургические раны, аутодермопластика) с 1986 года по 2022 год. Для анализа было отобрано 125 источников.
Результаты. Установлены доконца нерешенные вопросы применения аутодермопластики в лечении хирургических длительно незаживающих ран, трофических язв в результате травматических, сосудистых патологии и ожоговых повреждении. Хирургические раны различного происхождения протекают отличительными течениями и требуют выбора особых подходов в лечении. Использование достижении современных техники и технологии в лечении ран не исключает местные методы воздействия на раны. Аутодермопластика в одномоментном закрытии обширных раневых поверхностей предуспреждает дополнительную травматизацию ран. Анализ существующих способов аутодермопластики хирургических ран показывает необходимось дальнейших поисков в оптимизации результатов ее применения.
Выводы. 1. Установлены нерешенные вопросы поиска и применения аутодермопластики для лечения хирургических длительно незаживающих ран, трофических язв и ран в результате травматических, ожоговых повреждении и сосудистых патологии. 2. Необходимо обратить внимания на данную проблему в плане проведения дальнейших научных поисков.
Көрген адамдардың саны: 286
Мақалалар санаты:
Әдебиеттерге шолу
Библиографиялық сілтемелер
Имангазинов С.Б., Омаров Н.Б., Андасбеков Н.К., Кайрханов Е.К., Таштемирова О.Г., Жусупов С.М., Казангапов Р.С. Оптимизация результатов лечения хирургических ран свободной аутодермопластикой. Обзор литературы // Наука и Здравоохранение. 2022. 6(Т.24). С. 170-186. doi 10.34689/SH.2022.24.6.022Ұқсас жариялымдар:
ДЕРМАТОФИТТЕРДІҢ АНТИМИКОТИКАЛЫҚ ПРЕПАРАТТАРҒА ТӨЗІМДІЛІГІНІҢ ҚАЗІРГІ ЖАҒДАЙЫ
БРОНХӨКПЕЛІК ДИСПЛАЗИЯНЫ ЗЕРТТЕУДЕГІ БИОМЕДИЦИНАЛЫҚ ИНФОРМАТИКАНЫҢ РӨЛІ
ӨКПЕНІҢ ҚАТЕРЛІ ІСІГІН ВИЗУАЛДЫ СКРИНИНГТІҢ МАҢЫЗДЫҒЫ
БҮЙРЕК ТРАНСПЛАНТАТЫН ҚАБЫЛДАМАУДЫ ДИАГНОСТИКАЛАУ ЖӘНЕ ЕМДЕУ: ӘДЕБИЕТТЕРГЕ ШОЛУ
СҮТ БЕЗДЕРІН ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ ӘДІСТЕРІНІҢ САЛЫСТЫРМАЛЫ СИПАТТАМАСЫ. ӘДЕБИЕТТЕРГЕ ШОЛУ