Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Цель настоящей публикации – обеспечение специалистов своевременной верификации различных поражений неврологических систем пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга и соответственно осуществления в каждом конкретном случае своевременного выбора адекватных реабилитационных пособий, направленных на восстановление жизнедеятельности пациентов. В статье раскрываются особенности и нюансы диагностики нарушений функционирования двигательной, чувствительной, вестибулярно-мозжечковой систем, высших мозговых функций, а также синдрома неглекта и сопряженных с ним состояний.
Подробнее
2016 год | Выпуск: 6 | Страницы: 98-111

БҰРЫНҒЫ СЕМЕЙ ЯДРОЛЫҚ СЫНАҚ ПОЛИГОН АЙМАҒЫНА ЖАТАТЫН ТҰРҒЫНДАРДАҒЫ ҚАЛҚАНША БЕЗ АУРУЫНЫҢ КЕЗДЕСУ ЖИІЛІГІ
Кіріспе. Мақалада бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонына жақын орналасқан аймақтағы тұрғындардағы қалқанша без ауруына талдау жүргізілді. Семей аймағындағы қайғылы оқиғаның ерекшелігі, бірнеше рет жедел және созылмалы сәулеленудің аз және көп дозада болуымен және аймақтағы толығымен дезактивацияның болмауы, азық-түліктердің ауысуына байланысты тұрғындар денсаулығына белгілі бір мөлшердегі радиацияның ұзақ әсерлігін зерттеумен қорытындыланады. Заманауи көзқарастарға келісе отырып, радиоактивті йодтың салдарынан қалқанша безде (ҚБ) тиреоидиттер, қатерлі және қатерсіз түзілістер дамиды. <...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 6 | Страницы: 80-88

ОЦЕНКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В МЕСТАХ НАЗЕМНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
Введение: Радиоэкологические исследования на территории Семипалатинского испытательного полигона (СИП) проводятся с целью оценки степени радиоактивного загрязнения огромной территории на площади 18500 км2 и дальнейшей необходимостью возвращения этих земель в народное хозяйство. Известно, что ядерные испытания на СИП осуществлялись на площадках «Опытное поле», горный массив Дегелен, урочище «Балапан».
Цель: Определение радиоактивности на «Опытном поле», где проводились наземные и воздушные ядерные взрывы, которые внесли основной вклад в радиоактивное загрязнение, a также на площа...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 6 | Страницы: 73-79

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА И РОЛЬ МАРКЕРА ПРОЛИФЕРАЦИИ Ki-67
Введение: в статье представлены литературные данные, посвященные изучению роли биомаркеров в диагностике колоректального рака. На основании анализа современных научных публикаций, найденных в базах данных доказательной медицины, на настоящий момент накоплен обширный научный массив данных, позволяющих обоснованно подходить к выбору метода лечения.
Цель: проведение систематического поиска научной информации по иммуногистохимическим исследованиям, используемым для диагностики колоректального рака, а также по роли маркера пролиферации Ki-67.
Материалы и методы. Для достижения поставлен...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 5 | Страницы: 150-163

АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МАЛОПОДВИЖНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение. Малоподвижный образ жизни как фактор риска сопряжен с развитием ожирения и таких хронических неинфекционных заболеваний, как сахарный диабет и кардиоваскулярная патология. В большинстве стран мира болезни системы кровообращения занимают лидирующее место в структуре смертности и являются основной причиной инвалидизации трудоспособного населения. В Республике Казахстан, как и во всех других регионах, отмечается омоложение данной группы заболеваний, что может быть связано с нарастанием факторов риска в популяции.
Материалы и методы: Нами было проведено поперечное исследование 729 ...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 5 | Страницы: 142-149