Online ISSN: 3007-0244,
Print ISSN:  2410-4280


Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН С РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИМ И СЕМЕЙНЫМ АНАМНЕЗОМ
Особенности гистоморфологической характеристики злокачественного новообразования могут быть связаны с его генезом, в том числе наличием генетических изменений в регуляторных генах. В свою очередь частота последних зависит от воздействия мутагенных факторов.
Цель исследования – определить морфологические особенности рака молочной железы, связанные с наличием мутации генов BRCА1 и TP53 у женщин с радиоэкологическим и семейным анамнезом.
Материалы и методы. В исследование включены 190 женщин в возрасте от 40 до 78 лет, больные раком молочной железы, этнические казахи, распределенные ...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 1 | Страницы: 66-76

МИНЕРАЛИЗАЦИЯ БРЮШИНЫ ПРИ ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ КАНЦЕРОМАТОЗЕ
Проведена оценка состояния серозно-лимфатических люков и субмезотелиальных рельефообразующих структур париетальной брюшины при перитонеальном канцероматозе. Объектом исследования послужили аутопсийный материал, умерших от запущенных форм злокачественных новообразований с 2012-2015 годы. Нам представляется, что полученный данные внесут значительный вклад в теорию метастазирования рака.
Цель исследования. Оценить состояние серозно-лимфатических люков (СЛЛ) диафрагмальной и тазовой брюшины при раке с явлениями ПК и рассмотреть их роль в патогенезе диссеминации раковых клеток по брюш...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 1 | Страницы: 54-65

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ
Введение: Обзор посвящен сравнению эффективности и безопасности минилапаротомий, лапароскопической и традиционной холецистэктомии. Приведены современные данные результатов исследований, посвященных изучению преимуществ и недостатков различных методов холецистэктомии с учетом послеоперационных осложнений, летальности, среднего пребывания больных в стационаре и сроков реабилитации. Анализируются показания и противопоказания к традиционной и миниинвазивной хирургии желчнокаменной болезни.
Цель: провести сравнительный анализ различных способов холецистэктомии.
Материалы и методы. Для д...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 1 | Страницы: 40-53

АТЕРОГЕНЕЗ И ВОСПАЛЕНИЕ
Введение: В статье представлены, теории развития атеросклероза и современные взгляды на роль воспаления в атерогенезе. На основании анализа современных книг, изданий, публикаций, мнений отечественных и зарубежных учёных в статье представлены воспалительная теория атеросклероза, роль цитокинов в развитии атеросклероза, взаимодействие липидной и воспалительной теории атерогенеза, формирование атеросклеротической бляшки. Фундаментальные исследования по молекулярной биологии, иммунологии, генетике значительно расширили понятие о патогенезе атеросклероза.
Цель: проведение поиска литературы п...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 1 | Страницы: 24-39

ОПИСАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ STATISTICA И SPSS
В настоящей работе представлены основные методы предварительной статистической обработки данных с использованием программного обеспечения Statistica и SPSS для начинающих исследователей. Описаны различные типы данных, встречающихся в биомедицинских исследованиях, параметры нормального распределения количественных признаков, способы графического представления количественных результатов и методы проверки типа распределения. Настоящая статья призвана дать общие сведения об описательной статистике и проверке распределения данных, и не заменяет прочтения специализированной литературы по статистике ...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 1 | Страницы: 7-23