Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ И КОЛЛЕДЖЕЙ
Здоровье человека является одной из глобальных проблем современного общества, выходящих за рамки медицинской науки и практики. В последние годы отмечается рост заболеваемости среди молодых людей. Одной из причин подобной тенденции является отсутствие у молодых людей достаточного воспитания и практического опыта ведения здорового образа жизни. Молодежь удовлетворена своим здоровьем и готова вести здоровый образ жизни, но при этом общей культуры введения здорового образа жизни в сознании молодых людей еще не сформирована.
Цель исследования – изучения социальных и личностных аспектов молоды...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 2 | Страницы: 139-149

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АНОМАЛИЙ РЕФРАКЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ГОРОДА СЕМЕЙ
Актуальность. Миопия является одним из самых распространенных в мире глазных заболеваний и частой причиной снижения зрения. Увеличение распространенностимиопии среди молодого населения, в том числе у студентов медицинских ВУЗов вызывает интерес к данной проблеме.
Материалы и методы. Дизайн – поперечное исследование. Выборка сплошная (n=598 студентов, 1195 глаз). Обследованы все студенты 1 курса ГМУ г. Семей, кроме иностранных студентов, с целью выявления распространенности аномалий рефракции. Статистически значимые различия качественных переменных оценивались при помощи критерия ...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 2 | Страницы: 129-138

ОПЫТ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ
Автор(ы): Пак Л.А
Совершенствование консервативного лечения рака прямой кишки как одной из наиболее распространенных и опасных форм злокачественных новообразований, является важным направлением в современной онкологии.
Цель исследования – определение возможностей коррекции эндотелиальной дисфункции у больных раком прямой кишки и оценка ее влияния на состояние системы гемостаза и риск тромботических осложнений.
Материалы и методы. Обследованы 86 больных раком прямой кишки, в том числе 45 мужчин (52,3%), 41 женщина (47,7%) в возрасте от 45 до 70 лет (средний возраст 62,3±1...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 2 | Страницы: 118-128

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНУЛЕЗНЫХ КЛЕТОК ЯИЧНИКОВ МЫШЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЛИНДАНА
Введение. Анализ материалов, характеризующих среду обитания человека в Приаралье, показал резкое возрастание химического (пестициды, минеральные удобрения, солевые компоненты, тяжелые металлы) загрязнения питьевой воды, атмосферного воздуха, почв, пестицидного загрязнения продуктов питания растительного и животного происхождения,  рыбопродуктов.
Цель исследования. Оценка ультраструктурных изменений гранулезных клеток мышей под действием пестицида линдана в условиях  in vitro эксперимента.
Методы. Экспериментальная работа проведена в  лаборатор...
Подробнее
2016 год | Выпуск: 2 | Страницы: 106-117