АДАПТАЦИЯ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА, В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ, ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
В отдаленном периоде, после фракционированного гамма-излучения, как в раннем, так и в позднем периодах адаптационного синдрома, происходит дальнейшее углубление депрессии в гуморальном звене иммунитета.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 25-27
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ И АДАПТАЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАГОЦИТАРНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОБЛУЧЕННОГО ОРГАНИЗМА МАЛЫМИ ДОЗАМИ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
В отдаленном периоде после действия малой дозы гамма-излучения при эмоциональном стрессе высокая не-специфическая фагоцитарная резистентность организма проявляется во всех стадиях адаптационного синдрома.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 28-30
ОКАЗАНИЕ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВРАЧАМИ ХИРУРГАМИ
В статье рассматривается вопрос наличия статистически значимой разницы в оказании медицинской помощи по смежным с хирургией дисциплинам между врачами районного и городского звена. В ходе исследования нами была выявлена статистически значимая связь между местонахождением лечебно-профилактической организации, в которой оказывается медицинская помощь (город, район) и оказанием не специализированной для хирургии медицинской помощи врачами хирургами. Всего в рамках нашего исследования собрано 84 анкет от респондентов (из 135 возможных). Результаты исследования показали, что 100%...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 31-34
АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В Республике Казахстан болезни системы кровообращения занимают первое место в общей структуре смертности населения, поэтому, борьба с болезнями системы кровообращения является приоритетным направлением для Министерства Здравоохранения и Правительства Республики Казахстан.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 34-35
АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ГОРОДА СЕМЕЙ)
Инновационное развитие в медицинском ВУЗе представляет собой взаймодействие участников инновационного процесса, при котором они руководствуются противоположными ценностями, имеют взаимоисключающие представления о содержании, форме и целях инновационного развития и взаимодействуют друг другом в ходе разработки и внедрения новшеств в учебных, научных и воспитательных работах.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 36-37
ЖАСӨСПІРІМДЕРДІҢ ШЫЛЫМ ШЕГУІ ДЕНСАУЛЫҚТЫ ҚОРҒАУДА МӘСЕЛЕ РЕТІНДЕ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 65-66
БАЛАЛАРДА СОЗЫЛМАЛЫ ІРІҢДІ ТРАХЕОБРОНХИТТЕРДІҢ ӘРТҮРЛІ ФОРМАЛАРЫН ЦИТОЛОГИЯЛЫҚ ЖӘНЕ БИОХИМИЯЛЫҚ НЕГІЗДЕУ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 63-65
ЖАТЫРІШІЛІК ӨКПЕ ҚАБЫНУЫ КЕЗІНДЕ АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН ДЕҢГЕЙІНІҢ ДИАГНОСТИКАЛЫҚ МАҢЫЗДЫЛЫҒЫ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 62-63
БАЛАЛАРДА ІРІҢДІ ТРАХЕОБРОНХИТТЕ БРОНХТЫҢ СІЛЕМЕЙЛІ ҚАБЫҚШАСЫ ЖАСУШАЛЫҚ ҚҰРАМЫ МЕН ЖАСУШАДАН ТЫС СУБСТРАТТАРДЫ ЭНДОСКОПИЯЛЫҚ ЖӘНЕ ЦИТОМОРФОЛОГИЯЛЫҚ ЗЕРТТЕУ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 60-61
МҰНАЙ ӨНЕРКӘСІБІ АЙМАҒЫНДА ТҰРАТЫН БАЛАЛАР МИЫНЫҢ БИОЭЛЕКТРЛІК БЕЛСЕНДІЛІГІНІҢ ӨЗГЕРУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 58-60
ANALYSIS OF MORTALITY FROM ACCIDENTS, INJURIES AND POISONING IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
2022 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 71-78
ИНФОРМИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ ОБ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ КАРДИОВЕРТЕРАХ-ДЕФИБРИЛЛЯТОРАХ В КАЗАХСТАНЕ
2022 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 64-70
ROLE OF FORECAST TABLE IN DETERMINING THE POSSIBILITY OF INCREASING THE DISABILITY LEVEL FOR CARDIOVASCULAR SYSTEM DISEASES UNDER THE INFLUENCE OF RISK FACTORS
2022 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 54-63
CATECHOLAMINES AND THEIR METABOLITES IN REGULATION OF ACTIVITY OF MITOCHONDRIAL AND CYTOPLASMIC HEART ENZYMS. LITERATURE REVIEW.
2022 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 193-206
ОБЗОР РИСКОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2022 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 185-192