ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ И АДАПТАЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАГОЦИТАРНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОБЛУЧЕННОГО ОРГАНИЗМА МАЛЫМИ ДОЗАМИ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
В отдаленном периоде после действия малой дозы гамма-излучения при эмоциональном стрессе высокая не-специфическая фагоцитарная резистентность организма проявляется во всех стадиях адаптационного синдрома.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 28-30
ОКАЗАНИЕ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВРАЧАМИ ХИРУРГАМИ
В статье рассматривается вопрос наличия статистически значимой разницы в оказании медицинской помощи по смежным с хирургией дисциплинам между врачами районного и городского звена. В ходе исследования нами была выявлена статистически значимая связь между местонахождением лечебно-профилактической организации, в которой оказывается медицинская помощь (город, район) и оказанием не специализированной для хирургии медицинской помощи врачами хирургами. Всего в рамках нашего исследования собрано 84 анкет от респондентов (из 135 возможных). Результаты исследования показали, что 100%...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 31-34
АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В Республике Казахстан болезни системы кровообращения занимают первое место в общей структуре смертности населения, поэтому, борьба с болезнями системы кровообращения является приоритетным направлением для Министерства Здравоохранения и Правительства Республики Казахстан.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 34-35
АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ГОРОДА СЕМЕЙ)
Инновационное развитие в медицинском ВУЗе представляет собой взаймодействие участников инновационного процесса, при котором они руководствуются противоположными ценностями, имеют взаимоисключающие представления о содержании, форме и целях инновационного развития и взаимодействуют друг другом в ходе разработки и внедрения новшеств в учебных, научных и воспитательных работах.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 36-37
NSAIDS-GASTROPATHIES
Side effects of NSAIDs treatment and its prophylaxy are described in article.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 41-42
САКРОИЛЕИТТI КЛИНИКО - РЕНТГЕНОЛОГИЯЛЫҚ ӘСЕР ЕТУЛЕР ЖIТIЛЕУ БРУЦЕЛЛЕЗIНДЕ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 46-53
БАЛАЛАРДАҒЫ ИЫҚ СҮЙЕГІНІҢ ДИАФИЗАРЛЫ СЫНЫҒЫН КОНСЕРВАТИВТІ ЕМДЕУ ӘДІСТЕРІ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 45
ДЕФОРМАЦИЯЛАНҒАН ОСТЕОАРТРОЗДЫ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ЖӘНЕ КАРИПАЗИММЕН ЖҮЙЕЛІ ЕМДЕУ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 43-44
2011 ЖЫЛҒЫ СЕМЕЙ Қ. БОЙЫНША ӨКШЕ СҮЙЕГІНІҢ СЫНЫҚТАРЫНЫҢ ЖИІЛІГІ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 42-43
2011 ЖЫЛҒЫ СЕМЕЙ Қ.БОЙЫНШАТІЗЕСҮЙЕГІНІҢ СЫНЫҚТАРЫНЫҢ ЖИІЛІГІ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 40-41
VACCINE PREVENTION OF COVID-19 IN THE SYSTEM OF ANTI-EPIDEMIC AND PREVENTIVE MEASURES. LITERATURE REVIEW.
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 42-49
THE IMPACT OF COVID-19 ON THE INDICATORS OF THE ONCOLOGICAL SERVICE FOR BREAST CANCER IN KAZAKHSTAN
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 33-41
CLINICAL APPLICATION OF DEXMEDETOMIDINE (DEXDORA) IN DELIRIUM AND PSYCHOSIS IN THE DEPARTMENT OF ANESTHESIOLOGY, REANIMATOLOGY AND INTENSIVE CARE. LITERATURE REVIEW.
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 173-181
ANALYSIS OF EPIDEMIOLOGICAL FEATURES OF COVID-19 IN PAVLODAR REGION
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 26-32
ASSESSMENT OF RISK FACTORS FOR THROMBOSIS IN ICU PATIENTS WITH COVID-19
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 16-25