Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
Медико-социальные аспекты репродуктивного поведения студентов медицинского вуза (на примере государственного медицинского университета города Семей)
Введение. Изучение репродуктивного поведения является существенным и необходимым для понимания и прогнозирования тенденций рождаемости в Казахстане. Ускоренное физическое развитие молодежи, стремление ее раннего вхождения  в социальной мир взрослых происходят на фоне все большего признания прав подрастающего поколения, расширения возможностей участия молодых людей во всех сферах жизни общества. В условиях либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, при физическом отсутствии воспитательно - образовательных программ по вопросам по...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 3 | Страницы: 84-94

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. На сегодняшний день в Республике Казахстан проводится активная медико - социальная политика, направленная на раннюю диагностику сахарного диабета, предотвращение развития его осложнений и улучшения качества жизни пациентов, которая основана на комплексе мер социально- экономического, правового и медико – организационного характера. Создана и совершенствуется законодательная и нормативная база, включающая ряд законов, постановлений Правительства Республики Казахстан, приказов министерств и ведомств.

Целью данного обзора литературы был анализ содержания документов, регламе...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 3 | Страницы: 110-124

БРЕМЯ БОЛЕЗНЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ВОДОЙ, В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. Качество питьевой воды является серьезной проблемой развивающихся стран, где половина населения подвергаются одному или нескольким заболеваниям, связанным с водоснабжением и санитарией.

Целью был обзор литературных источников, посвященных изучению разрушительного бремени болезней, связанных с водой, в развивающихся странах.

Методы. Были проанализированы публикации результатов исследований зарубежных и отечественных исследователей. Поиск литературных источников проводился в базах данных PubMed, Scopus, GoogleScholar и eLibrary. Было найдено 166 источников, из...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 3 | Страницы: 95-109

ВЛИЯНИЕ СЕСТРИНСКОГО УХОДА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной медико-социальной проблемой во всем мире в связи с ее распространенностью, высокими показателями смертности, заметным снижением качества жизни (КЖ). Ведение больных с ХСН в нашей республике не соответствует международным стандартам, так как отсутствует постоянный мониторинг и поддержка медицинских сестер, имеющих соответствующую клиническую подготовку.

Целью исследования явилось улучшение КЖ больных ХСН на основе оптимизации сестринского ухода.

Материалы и методы исследования: КЖ жизни бо...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 3 | Страницы: 74-83

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИАЛЬНОЙ СТРОМАЛЬНОЙ САРКОМОЙ
Автор(ы): Сухин В.С.
Введение. Эндометриальная стромальная саркома (ЭСС) занимает третье место после лейомиосаркомы и недифференцированной саркомы матки; относится к редко встречающимся эндометриальным опухолям и составляет лишь 15 % всех сарком. От 15 до 25 % больных эндометриальной стромальной саркомой матки умирают от рецидива заболевания.

Цель исследования: изучение серии клинических случаев, впервые диагностированной саркомы матки, в частности показателей частоты возникновения и степени распространенности заболеваемости на момент установления диагноза, а также показателей выживаем...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 3 | Страницы: 59-73