Публикации за предыдущие года можно посмотреть по ссылке
Публикации в архиве
ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ ВИЧ – ИНФИЦИРОВАННЫМ ПАЦИЕНТАМ
Введение. Ко–инфекция туберкулез / вирус иммунодефицита человека (ТБ/ВИЧ) является не только одним из наиболее часто встречаемых сочетаний двойной инфекции среди людей, живущих с ВИЧ, но и наиболее опасной как для самого пациента, так и для общества в целом.

Целью нашего исследования был анализ данных исследований по организации противотуберкулезной помощи пациентам с ВИЧ – инфекцией в Казахстане и некоторых зарубежных странах.

Методы исследования. В исследование были включены полнотекстные публикации на английском и русском языках, которые были посвящены изу...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 1 | Страницы: 166-179

ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ВАКЦИНАЦИИ И ДОВЕРИЕ К НИМ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ
Введение. Вопросы доверия к вакцинации становятся актуальными в свете увеличения случаев отказа от вакцинации за последнее десятилетие, и знание об источниках получения информации о вакцинации населения, несомненно, может повлиять на дальнейшую санитарно-просветительную работу по данному направлению.

Целью исследования было изучение источников получения информации о вакцинации и доверие к этим источникам среди населения Восточно-Казахстанской области.

Методы исследования: Анкета предназначена для родителей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, проживающих в г. Семей и ...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 1 | Страницы: 156-165

СКРИНИНГ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У НАСЕЛЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение: диабетическая ретинопатия – специфическое сосудистое осложнение сахарного диабета, характеризующееся хроническим стойким повреждением сетчатки. Она является основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах мира и обуславливает 80-90% от всей инвалидности по зрению, связанной с сахарным диабетом.

Цель: проведение скрининга больных с сахарным диабетом, состоящих на учете в Государственном Регистре больных с сахарным диабетом, для определения частоты и структуры диабетической ретинопатии.

Материалы и методы. По дизайну исслед...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 1 | Страницы: 146-155

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ ГОРОДА СЕМЕЙ И ИНФОРМИРОВАННОСТЬ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН О СОЦИАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБАХ
Актуальность. На протекание беременности и формирующийся тип материнства влияет семейная история будущей матери, социо-культурные факторы, такие как положение женщины в обществе и социальная значимость материнства.

Цель: составить медико - социальный портрет беременной женщины г. Семей и определить информированность женщин о социальных и психологических услугах.

Материалы и методы. Дизайн – одномоментное поперечное исследование. Выборка случайная (n = 350 женщин). Проанкетированы 354 беременных женщин, состоящих на учете в учреждениях ПМСП г. Семей. Статистич...
Подробнее
2017 год | Выпуск: 1 | Страницы: 133-145

БАРЬЕРЫ ДОСТУПА К ЛЕЧЕНИЮ ФОНОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ
Актуальность. В Республике Казахстан злокачественные новообразования шейки матки занимают второе место среди причин смертности женского населения. В настоящее время наблюдается рост непролеченных случаев фоновых заболеваний шейки матки, что в дальнейшем может стать основным фактором развития рака шейки матки. В связи с чем возникает вопрос: какие барьеры доступа существуют к лечению основных фоновых заболеваний шейки матки?

Цель исследования: определить барьеры доступа к лечению фоновых патологий шейки матки.

Материалы и методы

Подробнее
2017 год | Выпуск: 1 | Страницы: 122-132