ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение: Болезни системы кровообращения и травмы являются одними из основных причин смертности в Казахстане. Использование геоинформационных систем и пространственного анализа могут помочь в разработке рекомендаций по улучшению деятельности для станции скорой помощи и снижению количества ДТП для службы общественного здоровья.
Цель: Проведение обзора литературы с целью определения возможностей использования геоинформационных систем для нужд системы здравоохранения.
Стратегия поиска: Проведен поиск релевантных научных публикаций в базах данных доказательной медицины ... Толығырақ
Цель: Проведение обзора литературы с целью определения возможностей использования геоинформационных систем для нужд системы здравоохранения.
Стратегия поиска: Проведен поиск релевантных научных публикаций в базах данных доказательной медицины ... Толығырақ
2018 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 39-47
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (СТЕНТИРОВАНИЕ И ШУНТИРОВАНИЕ): ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Введение. Стентирование и АКШ широко внедрены в клиническую практику Республики Казахстан. Однако вопросы качества жизни и состояния здоровья остаются очень дискутабельными в научных кругах.
Цель работы: проанализировать литературные источники, посвященные изучению качества жизни и объективного состояния здоровья больных до или после хирургического лечения ИБС, а также показатели QALY больных после хирургического лечения ИБС.
Стратегия поиска: поиск литературы был осуществлен ручным методом по ключевым словам (ишемическая болезнь сердца, стентирование, аорто-коронарное шунтиров... Толығырақ
Цель работы: проанализировать литературные источники, посвященные изучению качества жизни и объективного состояния здоровья больных до или после хирургического лечения ИБС, а также показатели QALY больных после хирургического лечения ИБС.
Стратегия поиска: поиск литературы был осуществлен ручным методом по ключевым словам (ишемическая болезнь сердца, стентирование, аорто-коронарное шунтиров... Толығырақ
2018 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 31-38
МЕРЫ МОТИВАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение: человеческие ресурсы являются наиболее важной составной частью любой системы здравоохранения, производительность которой целиком зависит от знаний, навыков и мотивации лиц, ответственных за оказание медицинских услуг. В то же время, развитие человеческих ресурсов является областью научных знаний, где отсутствуют простые ответы, а отказ вмешиваться в рынок человеческого капитала приводит к отставанию, которое может затянуться на годы и даже десятилетия. Стимулирование труда и менеджмент человеческих ресурсов оказывают влияние на утилизацию всех ресурсов системы здравоохранения. Краеуг...
Толығырақ
2018 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 17-30
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСПИТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ: ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА
Введение. Медицинские организации в большинстве случаев являются отправной точкой для новых (инновационных) технологий. Внедрение новых технологий в практику, как правило, приводит к замене или модернизации уже использующихся, что создает потребность в наличии достоверной и обоснованной информации о ценности и преимуществах новых технологий в сравнении с существующей стандартной практикой.
Цель исследования: провести анализ международного опыта эффективности внедрения и использования в практике медицинских организаций системы госпитальной оценки медицинских технологий (ОМТ... Толығырақ
Цель исследования: провести анализ международного опыта эффективности внедрения и использования в практике медицинских организаций системы госпитальной оценки медицинских технологий (ОМТ... Толығырақ
2018 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 7-16
РАЗВИТИЕ ТРИЕДИНСТВА У ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА В МЕДИЦИНСКОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
В данной статье автором приведены основные проблемы развития триединства у профессорско-преподовательского состава в медицинском высшем учебном заведении и представлены пути его решения. Автором выявлены принципиальные факторы, влияющие на развитие «триединства» в модернизации медицинского образования, особенно в усилении компетенции научно-педагогических кадров, создания условий для триединства науки, практики и образования через внедрение интегрированных академических медицинских центров и университетских клиник, эффективного внедрения инновации в клиническую практику, создания интегрированн...
Толығырақ
2018 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 7-15
COVID-19 КОРОНАВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯСЫНДАҒЫ ӨЛІМ ЖАҒДАЙЛАРЫН ТАЛДАУ
2023 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 7-16
СЕМЕЙ ӨҢІРІНДЕ ҚАЛҚАНША БЕЗІНІҢ ТҮЙІНДІ ФОРМАЛАРЫНЫҢ ЖИІЛІК КЕЗДЕСУІ
2024 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 41-46
СОЗЫЛМАЛЫ ЖҮРЕК ЖЕТКІЛІКСІЗДІГІ БАР НАУҚАСТАРДАҒЫ АНЕМИЯНЫҢ ПАТОГЕНЕТИКАЛЫҚ МЕХАНИЗМДЕРІ
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 211-223
ПОТЕНЦИАЛЫ БЕЛГІСІЗ КЛОНДЫҚ ГЕМАТОПОЭЗДІҢ (CHIP) АТЕРОСКЛЕРОЗДЫҢ ДАМУЫНА ӘСЕРІ
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 202-210
КАРОТИДТІ ХЕМОДЭКТОМАНЫ ДИАГНОСТИКАЛАУ ЖӘНЕ ХИРУРГИЯЛЫҚ ЕМДЕУ: ҚАЗІРГІ КЕЗЕҢДЕГІ МӘСЕЛЕНІ ТАЛДАУ
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 190-201
POPULATION CHARACTERISTICS OF GENES ASSOCIATED WITH IDIOPATHIC RECURRENT MISCARRIAGE IN THE KAZAKH POPULATION
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 128-136
PATIENT CHARACTERISTIC OF SURGICAL TREATMENT OF BENIGN PROSTATIC HYPERPLASIA IN THE CITY Of SEMEY SITY: A COHORT STUDY
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 121-127
THE RESULTS OF A COMPARATIVE ANALYSIS OF SURGICAL METHODS FOR THE TREATMENT OF COMPLICATIONS OF CHOLELITHIASIS
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 113-120
COMBINATION PHARMACOTHERAPY AS A RISK FACTOR FOR THE INCIDENCE OF RENAL FAILURE IN THE ELDERLY
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 108-112
ANALYSIS OF THE WORK OF A MULTIDISCIPLINARY GROUP IN THE TREATMENT OF LUNG CANCER IN THE TURKESTAN REGION FOR 2019-2020
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 101-107