ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ TP73 ПРИ ОНКОЦИТАРНОЙ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ АДЕНОМЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Введение. Oнкоцитарная фолликулярная аденома щитовидной железы является новообразованием клеток фолликулярного происхождения, преимущественно состоящих из крупных полигональных клеток с эозинофильной зернистой цитоплазмой. Некоторые данные свидетельствуют о том, что TP73 может играть определенную роль в онкогенезе. Кроме того, при отсутствии р53, онкогены могут привлекать p73, чтобы индуцировать апоптоз в опухолевых клетках. ТР53 является решающим супрессором опухоли для предотвращения злокачественной трансформации клеток. Также особое внимание было уделено на усиление хромосомы 1p36 в онкоци...
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 64-73
ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Введение. В структуре злокачественных новообразований у женщин рак молочной железы занимает первое место. При местнораспространенном раке молочной железы (МР РМЖ) лечение начинается с неоадьювантной химиотерапии, стандартными режимами являются СМF, FAC, АС. В исследовании применен цитостатик Арглабин, выделенный из эндемичного растения для Центрального Казахстана – полыни гладкой.
Цель исследования – провести оценку токсичности разных режимов неоадъювантной химиотерапии МР РМЖ.
Материалы и методы.
В настоящее исследование включены 93 больных МP Р... Толығырақ
Цель исследования – провести оценку токсичности разных режимов неоадъювантной химиотерапии МР РМЖ.
Материалы и методы.
В настоящее исследование включены 93 больных МP Р... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 52-63
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БЕЗЗУБЫМИ ЧЕЛЮСТЯМИ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ С-СИЛИКОНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТТИСКОВ
Введение. Протезирование беззубых челюстей на протяжении многих лет является одним из наиболее сложных разделов ортопедической стоматологии. Сложность заключается в изготовлении полноценных в функциональном отношении полных съемных протезов, которые находятся в прямой зависимости от их фиксации на челюстях, стабилизации во время жевания и от равномерного распределения давления на подлежащие ткани.
Цель провести сравнительную клиническую оценку эффективности полных съемных пластиночных протезов, изготовленных с использованием разработанных материалов для функциональных оттисков.
Толығырақ
Цель провести сравнительную клиническую оценку эффективности полных съемных пластиночных протезов, изготовленных с использованием разработанных материалов для функциональных оттисков.
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 37-51
КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ STATISTICA И SPSS
В настоящей работе представлены общие сведения о выполнении корреляционного анализа данных с использованием параметрических и непараметрических методов. Приведены алгоритмы расчета коэффициентов корреляции Пирсона, Спирмена и Кендалла с использованием программного обеспечения Statistica 10 и SPSS 20 и интерпретация полученных результатов анализа.
Настоящая статья призвана дать общие сведения о корреляционном анализе, и не заменяет прочтения специализированной литературы по статистике и
клинической эпидемиологии. Толығырақ
Настоящая статья призвана дать общие сведения о корреляционном анализе, и не заменяет прочтения специализированной литературы по статистике и
клинической эпидемиологии. Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 7-36
ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Цель настоящей публикации – обеспечение специалистов своевременной верификации различных поражений неврологических систем пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга и соответственно осуществления в каждом конкретном случае своевременного выбора адекватных реабилитационных пособий, направленных на восстановление жизнедеятельности пациентов. В статье раскрываются особенности и нюансы диагностики нарушений функционирования двигательной, чувствительной, вестибулярно-мозжечковой систем, высших мозговых функций, а также синдрома неглекта и сопряженных с ним состояний.
Толығырақ
2016 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 98-111
СЕМЕЙ ҚАЛАСЫНДА ДЕНЕ САЛМАҒЫ ТӨМЕН ШАЛА ТУҒАН НӘРЕСТЕЛЕРДІҢ ҚАУІПТІЛІК ЫҚПАЛДАРЫ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 109-110
КОРСЕТІЛЕТІН АМБУЛАТОРЛЫ- ПОЛИКЛИНИКАЛЫҚ КӨМЕКТІҢ САПАСЫ ЖАЙЛЫ СЕМЕЙ ҚАЛАСЫНЫҢ ТҰРҒЫНДАРЫНЫҢ КӨЗҚАРАСЫН АНЫҚТАУ АНАЛИЗІ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 104-106
РЕПРОДУКТИВТІ ЖАСТАҒЫ ӘЙЕЛДЕРДІҢ СҮТ БЕЗДЕРІНІҢ ДИСГОРМОНАЛДЫ АУРУЛАРЫН ЕМДЕУДЕГІ ФИТОТЕРАПИЯ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 102-104
СЕМЕЙ ҚАЛАСЫНДАҒЫ АРТЕРИАЛЬДЫ ГИПЕРТОНИЯ МЕКТЕБІН ҰЙЫМДАСТЫРУ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 100-101
THE FIRST EXPERIENCE OF CRYOABLATION USING АRTICURE CRYOICE IN KAZAKHSTAN FOR ATRIAL FIBRILLATION IN COMBINATION WITH HEART VALVE REPLACEMENT
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 40-46
HIGH RESIDUAL REACTIVITY OF PLATELETS AS A PREDICTOR OF ATHEROTHROMBOSIS IN PATIENTS WITH CORONARY HEART DISEASE
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 185-195
THE INVESTIGATION OF RELATIONSHIP BETWEEN METEOROLOGICAL AND AIR POLLUTION PARAMETERS WITH COPD EXACERBATION
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 178-184
EVALUATION OF THE ABСВ1 GENE POLYMORPHISMS EFFECTS ON THE АPIXABAN’S PHARMACOKINETIC PARAMETERS IN THE KAZAKH POPULATION
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 32-39
AWARENESS ASSESSMENT OF SEMEY CITY POPULATION ABOUT DEMODEKOSIS
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 173-177