КОММЕНТАРИИ К ЕВРОПЕЙСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ 2016 ГОДА: НОВЕЙШИЕ АСПЕКТЫ ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩЕГО ВРАЧА
27 августа 2016 года были опубликованы обновленные Европейские рекомендации по ведению пациентов с фибрилляцией предсердии. Последний документ отличается внедрением существенных нововведении, особенно касательно антикоагулянтной терапии. В статье изложены основные ключевые моменты этих рекомендации и рассмотрены вопросы их применения в нашей стране.
Цель исследования: выявление в рекомендациях 2016 года ключевых моментов, основанных на обширной доказательной базе и применимых в условиях здравоохранения Казахстана.
Материалы и методы: для достижения поставленной цели ... Толығырақ
Цель исследования: выявление в рекомендациях 2016 года ключевых моментов, основанных на обширной доказательной базе и применимых в условиях здравоохранения Казахстана.
Материалы и методы: для достижения поставленной цели ... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 74-86
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ TP73 ПРИ ОНКОЦИТАРНОЙ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ АДЕНОМЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Введение. Oнкоцитарная фолликулярная аденома щитовидной железы является новообразованием клеток фолликулярного происхождения, преимущественно состоящих из крупных полигональных клеток с эозинофильной зернистой цитоплазмой. Некоторые данные свидетельствуют о том, что TP73 может играть определенную роль в онкогенезе. Кроме того, при отсутствии р53, онкогены могут привлекать p73, чтобы индуцировать апоптоз в опухолевых клетках. ТР53 является решающим супрессором опухоли для предотвращения злокачественной трансформации клеток. Также особое внимание было уделено на усиление хромосомы 1p36 в онкоци...
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 64-73
ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Введение. В структуре злокачественных новообразований у женщин рак молочной железы занимает первое место. При местнораспространенном раке молочной железы (МР РМЖ) лечение начинается с неоадьювантной химиотерапии, стандартными режимами являются СМF, FAC, АС. В исследовании применен цитостатик Арглабин, выделенный из эндемичного растения для Центрального Казахстана – полыни гладкой.
Цель исследования – провести оценку токсичности разных режимов неоадъювантной химиотерапии МР РМЖ.
Материалы и методы.
В настоящее исследование включены 93 больных МP Р... Толығырақ
Цель исследования – провести оценку токсичности разных режимов неоадъювантной химиотерапии МР РМЖ.
Материалы и методы.
В настоящее исследование включены 93 больных МP Р... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 52-63
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БЕЗЗУБЫМИ ЧЕЛЮСТЯМИ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ С-СИЛИКОНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТТИСКОВ
Введение. Протезирование беззубых челюстей на протяжении многих лет является одним из наиболее сложных разделов ортопедической стоматологии. Сложность заключается в изготовлении полноценных в функциональном отношении полных съемных протезов, которые находятся в прямой зависимости от их фиксации на челюстях, стабилизации во время жевания и от равномерного распределения давления на подлежащие ткани.
Цель провести сравнительную клиническую оценку эффективности полных съемных пластиночных протезов, изготовленных с использованием разработанных материалов для функциональных оттисков.
Толығырақ
Цель провести сравнительную клиническую оценку эффективности полных съемных пластиночных протезов, изготовленных с использованием разработанных материалов для функциональных оттисков.
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 37-51
КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ STATISTICA И SPSS
В настоящей работе представлены общие сведения о выполнении корреляционного анализа данных с использованием параметрических и непараметрических методов. Приведены алгоритмы расчета коэффициентов корреляции Пирсона, Спирмена и Кендалла с использованием программного обеспечения Statistica 10 и SPSS 20 и интерпретация полученных результатов анализа.
Настоящая статья призвана дать общие сведения о корреляционном анализе, и не заменяет прочтения специализированной литературы по статистике и
клинической эпидемиологии. Толығырақ
Настоящая статья призвана дать общие сведения о корреляционном анализе, и не заменяет прочтения специализированной литературы по статистике и
клинической эпидемиологии. Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 7-36
СЕМЕЙ ҚАЛАСЫНДА ДЕНЕ САЛМАҒЫ ТӨМЕН ШАЛА ТУҒАН НӘРЕСТЕЛЕРДІҢ ҚАУІПТІЛІК ЫҚПАЛДАРЫ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 109-110
КОРСЕТІЛЕТІН АМБУЛАТОРЛЫ- ПОЛИКЛИНИКАЛЫҚ КӨМЕКТІҢ САПАСЫ ЖАЙЛЫ СЕМЕЙ ҚАЛАСЫНЫҢ ТҰРҒЫНДАРЫНЫҢ КӨЗҚАРАСЫН АНЫҚТАУ АНАЛИЗІ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 104-106
РЕПРОДУКТИВТІ ЖАСТАҒЫ ӘЙЕЛДЕРДІҢ СҮТ БЕЗДЕРІНІҢ ДИСГОРМОНАЛДЫ АУРУЛАРЫН ЕМДЕУДЕГІ ФИТОТЕРАПИЯ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 102-104
ANALYSIS OF THE WORK OF A MULTIDISCIPLINARY GROUP IN THE TREATMENT OF LUNG CANCER IN THE TURKESTAN REGION FOR 2019-2020
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 101-107
THE USE OF A SET OF ADAPTED BOXING EXERCISES FOR NEUROREHABILITATION OF PATIENTS WITH PARKINSON'S DISEASE WHO HAVE UNDERGONE DEEP BRAIN STIMULATION
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 56-64
PARKINSON'S DISEASE RISK FACTORS IN THE SOUTHERN REGION OF KAZAKHSTAN
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 49-55
THE STATE OF THE HEMOSTASIS SYSTEM AND PREVENTION OF THROMBOEMBOLIC COMPLICATIONS IN PATIENTS WITH ULCERATIVE COLITIS WHO SUFFERED SARS-COV-2 INFECTION DURING THE 2020-2021 PANDEMIC
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 16-22
THE EFFECTIVENESS OF REHABILITATION OF PATIENTS OF WORKING AGE AFTER STROKE. RESEARCH PROTOCOL
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 41-48