ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА
Фтизиатры, акушеры – гинекологи, рентгенологи при обследовании беременных должны заниматься выяв-лением ранних форм туберкулеза легких. Тесное сотрудничество противотуберкулезных диспансеров и женских консультаций имеет важное значение в деле профилактики обострения неактивных форм и ранней диагностики свежих форм туберкулеза легких у беременных и родильниц. При необходимости этих женщин нужно обследовать в полном объеме во время беременности, в том числе и рентгенологически. Боязнь этих обследований в данном случае не оправдана, нередко она приводит к тому, что у этих бе...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 74-75
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ НЕВРОПАТИИ ЛИЦЕВОГО НЕРВА У БЕРЕМЕННОЙ
Приводится клинический пример невропатии лицевого нерва у пациентки на 32 неделе беременности. Случай отличается сложностью подбора медикаментозного лечения. Проведена успешная терапия без угрозы для ма-тери и плода.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 76-77
СЛУЧАЙ УДАЛЕНИЯ ИНОРОДНОГО ТЕЛА БРОНХА
Представлено клиническое наблюдение случая длительного нахождения инородного тела бронха, послужившего причиной развития хронической пневмонии осложнившейся образованием бронхоэктазов. Описанный случай демонстрирует как диагностические возможности компьютерной томографии и бронхоскопии, так и эффективность последней в лечении подобных заболеваний
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 78-79
О ВАЖНОСТИ ОСМОТРА ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ РУТИННОЙ КОЛОНОСКОПИИ
Представлено клиническое наблюдение подтверждающее необходимость и ценность оценки состояния под-вздошной кишки при проведении рутинной фиброколоноскопии.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 79-80
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ. ЧАСТЬ 3: СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Дорожно-транспортные происшествия и связанный с ними травматизм является актуальной проблемой совре-менного человечества. В статье приведен литературный обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по теме дорожно-транспортного травматизма глубиной 15 лет. В поиске использовались базы данных Google scholar и PubMed. В данной работе представлена часть 3, касающаяся системы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. «Часть 1: Эпидемиологии» и «Часть 2: Факторы риска и меры профилактики» опубликованы в предыдущих номерах журнала.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 7-12
РЕВМАТОИДТЫ АРТРИТТІҢ ДАМУЫНДАҒЫ МИКРОБИОМНЫҢ РӨЛІ. ӘДЕБИЕТКЕ ШОЛУ.
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 191-198
ПРЕДДИАБЕТ ЖАҒДАЙЫНДА ЭНДОТЕЛИАЛДЫ ДИСФУНКЦИЯ ДАМУЫНА FABP4, ENDOCAN, PAI-1 БИОМЕРКЕРЛЕРІНІҢ ҚАТЫСУЫ
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 181-190
ЖАҢА СИНДРОМДАРЫ ЖӘНЕ ЖЕТІЛІ ТӘЖ АРТЕРИЯСЫНЫҢ ОККЛЮЗИЯЛАРЫ. ӘДЕБИ ШОЛУ.
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 171-180
БЕЛГІСІЗ ПОТЕНЦИАЛЫ КЛОНДЫ ГЕМОПОЭЗ ЖӘНЕ ЖҮРЕКТІҢ ИШЕМИЯЛЫҚ АУРУЫНЫҢ ДАМУ ҚАУПІ
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 161-170
ПОСТКОВИД КЕЗЕҢДЕГІ ПСИХИКАЛЫҚ ЖӘНЕ МІНЕЗ-ҚҰЛЫҚ АУТҚУЛАРЫ БАР НАУҚАСТАРДЫҢ КЛИНИКАЛЫҚ ЖӘНЕ ӘЛУМЕТТІК-ДЕМОГРАФИЯЛЫҚ СИПАТТАМАЛАРЫ
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 152-160
SOME QUESTIONS OF THE TRANSFER AND EVALUATION OF HEALTH TECHNOLOGIES
2012 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 4-7
FEATURES OF IMMUNITY IN NEWBORNS AND INFANTS WITH CONGENITAL MALFORMATIONS OF THE NERVOUS SYSTEM
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 135-136
OUR EXPERIENCE OF A COMBINATION THERAPY OF THE HYPERACTIVE URINARY BLATTER
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 134-135