ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТРЕНИРОВКИ РАБОЧЕЙ ПАМЯТИ С ПОМОЩЬЮ N-BACK
Рабочая память отвечает за наши когнитивные функции, в том числе управляет вниманием, и играет важнейшую роль в осуществлении многих интеллектуальных операций и логическом мышлении.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 24-25
ПРОГРЕСС В ЛИКВИДАЦИИ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
В обзорной статье рассмотрено современное состояние йододефицита в мире. За последние годы некоторые страны смогли достичь значительного прогресса благодаря эффективному сотрудничеству Правительства, производителей соли, неправительственного сектора и международных организаций.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 21-23
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ. ЧАСТЬ 2: ФАКТОРЫ РИСКА И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ. (Литературный обзор)
Дорожно-транспортные происшествия и связанный с ними травматизм является актуальной проблемой совре-менного человечества. В статье приведен литературный обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по теме дорожно-транспортного травматизма глубиной 15 лет. В поиске использовались базы данных Google scholar и Pub Med. В данной работе представлена часть 2, касающаяся факторов риска и мер профилактики изучаемого явления в мировом и региональном масштабе. «Часть 1: Эпидемиологии» опубликована в предыдущем номере и «Часть 3: Система оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспор...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 15-20
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С (Обзор литературы)
Вирусные гепатиты являются одной из значимых проблем гепатологии в мире. Хронические вирусные гепатиты, как известно, проявляют высокую склонность к трансформации в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному. В настоящей обзорной статье рассматриваются вопросы прогнозирования трансформации вирусного гепатита В и С в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 11-14
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В КАЗАХСТАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ (Обзор литературы)
На сегодняшний день в Казахстане система социальных выплат для детей инвалидов и их семей состоит в виде блок-финансирования, где каждый получатель не зависимо от своих потребностей получает фиксированную сумму денег. В качестве альтернативы блок-финансированию, в ряде зарубежных стран Австралии, Великобритании, США и Канаде используется индивидуальное финансирование.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 8-11
COMPARATIVE ASSESSMENT OF CANDIDA SPP. SUSCEPTIBILITY AND RESISTANCE TO ANTIFUNGAL AGENTS BY BIOLOGICAL MATERIAL TYPE
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 95-102
ASSESSMENT OF QUALITY OF LIFE IN HIV-INFECTED PATIENTS RECEIVING ANTIRETROVIRAL THERAPY USING THE STANDARDIZED SF-36 INSTRUMENT
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 103-111
THE CURRENT STATE OF VIRTUAL AUTOPSY USING INTEGRATED VISUALIZATION TECHNOLOGIES
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 112-119
ASSESSMENT OF PUBLIC AWARENESS IN ABAI REGION REGARDING SPINAL MUSCULAR ATROPHY IN CHILDREN AND THE IMPORTANCE OF GENETIC COUNSELING IN FAMILY PLANNING
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 120-126
INFLUENCE OF ASTHENIA ON THE PSYCHOLOGICAL WELL-BEING OF PATIENTS WITH TYPE 2 DIABETES IN AKTOBE
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 127-135
CLINICAL-FUNCTIONAL AND NUTRITIONAL-METABOLIC ASPECTS OF VIBRATION DISEASE IN COMBINATION WITH ARTERIAL HYPERTENSION
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 46-58
THE RELATIONSHIP BETWEEN ACUTE CORONARY SYNDROME AND CARBOHYDRATE METABOLISM DISORDERS
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 38-45
GRANULOMATOUS POLYANGITIS (WEGENER’S GRANULOMATOSIS) IN THE PRACTICE OF A RHEUMATOGIST
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 275-279
EVALUATING THE EFFECTIVENESS OF TARGETED LUNG CANCER THERAPY IN THE TURKESTAN REGION FOR 2019-2022
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 30-37