ЭХОКАРДИОГРАФИЯЛЫК ЗЕРТТЕУ МӘЛІМЕТТЕР БОЙЫНША ИНФУЗИОНДЫ-ТРАНСФУЗИЯЛЫҚ ТЕРАПИЯ ЖУРГІЗУ КЕЗІНДЕГІ НАУҚАСТАРДАҒЫ ГЕМОДИНАМИКАНЫ БАЙҚАУ
72 ауруды порталық және екпелерден қан айналымының жұмысы бағаланған. Бұл ізденісте байқалғаны, орталық көк тамырлардағы қан қысымынын және Эхокардиографиялық тексерудің көрсеткіштерін пайдалану арқылы ауру-ларға тамыр аркылы сұйықтарды артық мөлшерде кұюды болдырмауға болады. Мысалы, орталық көк тамырдағы қан қысымы 30 мм Н20 болғанда, екпе тамырларында гипертензиялык белгілері байқала бастайды.
Толығырақ
2013 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 25-26
ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
У больных лекарственно – резистентным туберкулезом репаративные процессы в легочной ткани и негативация мокроты наступали в более поздние сроки, чем у больных, у которых лекарственная чувствительность МБТ к анти-бактериальным препаратам были сохранена. Лекарственная чувствительность МБТ детей и подростков, больных туберкулезом, в основном совпадает с лекарственной чувствительностью МБТ источника заражения. В связи с этим химиопрофилактику детям из очагов и контактов с лекарственно – устойчивым туберкулезом необходимо проводить с учетом лекарственной чувствительности МБТ источника заражения.
Толығырақ
2013 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 45-46
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТУБЕРКУЛИНОВУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ
У больных туберкулезом детей раннего и дошкольного возраста интенсивность туберкулиновой чувствительности зависит от возраста, фазы развития процесса, его тяжести и наличия осложнений. Значительное количество отрицательных и сомнительных реакций осложняет диагностику туберкулеза у детей при постановке туберкулиновых проб.
У детей грудного возраста частота туберкулиновых отрицательных реакций в 13,2 раза больше, а гиперергических – в 5,8 раза меньше, чем у детей дошкольного возраста. У детей в возрасте от 1 года до 3 лет по сравнению с детьми дошкольного возраста частота отрицательных ре... Толығырақ
У детей грудного возраста частота туберкулиновых отрицательных реакций в 13,2 раза больше, а гиперергических – в 5,8 раза меньше, чем у детей дошкольного возраста. У детей в возрасте от 1 года до 3 лет по сравнению с детьми дошкольного возраста частота отрицательных ре... Толығырақ
2013 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 44-45
ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ПОДРОСТКОВ МЕТОДИКОЙ DОТS
Комплексное лечение туберкулеза легких у подростков приводит в большинстве случаев к благоприятным ре-зультатам. Эффективность лечения зависит от оптимально подобранной схемы химиотерапии, использования ре-зервных противотуберкулезных препаратов (протионамид, таривид, амикацин), патогенетической терапии (лидаза, УВЧ терапия), лечения сопутствующих заболеваний, своевременного начала лечения. Благоприятные результаты получены у 95,4% больных.
Толығырақ
2013 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 42-43
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
В статье приводятся данные мониторинга результатов вакцинации детей против пневмококковой инфекции детей г.Семей и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, где вакцинация против пневмококковой инфекции введена в национальный календарь прививок. Как показывает мировая практика, вакцинация против пневмококковой инфекции снижает летальность от вызванных пневмококковой инфекцией таких заболеваний, как пневмония, менингит, отит. Проведена оценка эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции. Снизилась заболе-ваемость в группе детей, получивших полный курс вакцинации, по сравне...
Толығырақ
2013 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 39-42
CAPABILITIES OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN MODERN RHEUMATOLOGY. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 236-244
COGNITIVE COMPONENT IN THE REHABILITATION OF PRESCHOOL CHILDREN WITH CONGENITAL HEART DEFECTS. LITERATURE REVIEW.
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 245-254
ADVANCED APPROACHES TO THE TREATMENT OF PSORIASIS. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 255-266
MEDITERRANEAN-STYLE DIET FOR NONALCOHOLIC FATTY LIVER DISEASE. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 267-274
EXTRAPULMONARY TUBERCULOSIS IN A KAZAKH PATIENT WITH MIXED CONNECTIVE TISSUE DISEASE. СLINICAL CASE
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 275-279
ANALYSIS OF THE STRUCTURE OF HOSPITALIZATION FOR GYNECOLOGICAL DISEASE IN ALMATY CITY
2024 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 71-77
ASSESSMENT OF JOB SATISFACTION OF ANESTHESIOLOGISTS AND INTENSIVE CARE SPECIALISTS OF THE ASTANA CITY
2024 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 78-86
HEALTH INDICATORS OF FIRST-YEAR-OF-LIFE CHILDREN IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN FOR 2013-2022
2024 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 87-94
BASICS OF REHABILITATION OF CHILDREN AFTER OPERATIONS ON THE COLON AND ANORECTAL AREA
2024 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 95-101
RESULTS OF OPTIMIZATION OF AUTODERMOPLASTY WHEN TREATING GRANULATING PURULENT WOUNDS
2024 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 102-108