ЭКСПРЕССИЯ АКВАПОРИНОВ 1 И 5 В ЛЕГКИХ КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРЕННЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНЫМ ПОРОШКОМ 56MnO2
Введение. Радионуклид 56Mn (T1/2 = 2,58 час) является одним из доминирующих гамма- и бета-излучателей в начальный период после нейтронной активации почвы и элементов зданий, поднявшихся в воздух в виде пыли после ядерных взрывов. С целью моделирования экспозиции пылевидными микрочастицами 56Mn O2, были проведены эксперименты при воздействии на экспериментальных крыс диспергированным порошком 56MnO2, полученным в результате нейтронной активации стабильных атомов Mn на ядерном реакторе.
Цель. Изучить влияние воздействия диспергированным 56MnO2 на экспрессию генов в легких кр... Толығырақ
Цель. Изучить влияние воздействия диспергированным 56MnO2 на экспрессию генов в легких кр... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 50-62
ИЗУЧЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОДРОСТКОВ 12-13 ЛЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Введение. Создание необходимых и правильных установок в предпочтениях в еде является важной составляющей растущего и формирующегося молодого организма, которое позволит, в дальнейшем, предотвратить влияние различных вредных воздействий на организм через создание здорового пищевого поведения у подростков. Именно в этом возрастном диапазоне формируется сознательное отношение к жизненным установкам, которым они по жизни будут следовать.
Целью исследования явилось изучение пищевых предпочтений подростков, влияния пола и этнической принадлежности.
Материалы иметоды: провед... Толығырақ
Целью исследования явилось изучение пищевых предпочтений подростков, влияния пола и этнической принадлежности.
Материалы иметоды: провед... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 38-49
ПРОФИЛИРОВАНИЕ МЕТАБОЛОМА ПЛАЗМЫ КАЗАХОВ
Введение: Определение вариаций различных метаболитов может применяться для прогнозирования риска заболевания и диагностики, понимания молекулярной патофизиологии, при интерпретации понимания влияния окружающей среды и образа жизни, а также при разработке и оценке эффективности лекарственных препаратов, токсичности и побочных реакций.
Цель: В данной работе проведена оценка метаболических различий среди взрослого населения, проживающего на территории Казахстана для выявления и характеристики метаболических профилей и биомаркеров.
Материалы и методы: Одномоментное транс... Толығырақ
Цель: В данной работе проведена оценка метаболических различий среди взрослого населения, проживающего на территории Казахстана для выявления и характеристики метаболических профилей и биомаркеров.
Материалы и методы: Одномоментное транс... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 27-37
ПРИМЕНЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ SPSS
В данной статье представлены теоретические основы проведения множественного логистического регрессионного анализа для оценки связи между одной зависимой дихотомической переменной и нескольких независимых переменных c использованием пакета прикладных статистических программ SPSS. Также подробно описаны принципы интерпретации полученной информации на практическом примере.
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 5-26
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. На сегодняшний день в Республике Казахстан проводится активная медико - социальная политика, направленная на раннюю диагностику сахарного диабета, предотвращение развития его осложнений и улучшения качества жизни пациентов, которая основана на комплексе мер социально- экономического, правового и медико – организационного характера. Создана и совершенствуется законодательная и нормативная база, включающая ряд законов, постановлений Правительства Республики Казахстан, приказов министерств и ведомств.
Целью данного обзора литературы был анализ содержания документов, регламе... Толығырақ
Целью данного обзора литературы был анализ содержания документов, регламе... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 110-124
ST СЕГМЕНТІНІҢ КӨТЕРІЛУІМЕН ЖҮРЕТІН ЖЕДЕЛ МИОКАРД ИНФАРКТЫ КЕЗІНДЕГІ ЦИТОКИНДІК СТАТУСҚА ТРОМБОЛИТИКАЛЫҚ ТЕРАПИЯНЫҢ ТИГІЗЕТІН ӘСЕРІ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 68-69
ЖҮЙКЕ-ПСИХИКИКАЛЫҚ БҰЗЫЛЫСТАРДАҒЫ ТОПТЫҚ ПСИХОТЕРАПИЯНЫҢ ТИІМДІЛІГІ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 64-66
ВЕКТОР – СИСТЕМАСЫН ҚЫЗЫЛИЕКТIҢ ҚАБЫНУЫН ЕМДЕУГЕ ПАЙДАЛАНУДЫҢ КЛИНИКА-ЛАБОРАТОРИЯЛЫҚ ДӘЛЕЛДЕМЕСI
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 61-64
ҚР ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУ МИНИСТРЛІГІНІҢ «СОТ МЕДИЦИНА ОРТАЛЫҒЫ» РМҚК ШҚ ФИЛИАЛЫ ХИМИЯ-ТОКСКОЛОГИЯ БӨЛІМШЕСІНІҢ 2009-2011 ЖЫЛДАР АРАЛЫҒЫНДАҒЫ ЖҰМЫСЫНЫҢ ЕСЕПТІК ТАЛДАУЫ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 57-60
ОБЩИЕ СМЕРТНЫЕ СЛУЧАИ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В НЕКОТОРЫХ НЕ БЛАГОПОЛУЧНЫХ РЕГИОНАХ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 55-57
DEVELOPMENT OF A DEVICE FOR THE SURGICAL TREATMENT OF THE PROXIMAL HUMERUS FRACTURES. CONDUCTING A BIOMECHANICAL EXPERIMENT.
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 71-76
FREQUENCY AND ASSOCIATION OF THE FACTORS INFLUENCING FETAL GROWTH RESTRICTION IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 59-70
CLINICAL-FUNCTIONAL AND NUTRITIONAL-METABOLIC ASPECTS OF VIBRATION DISEASE IN COMBINATION WITH ARTERIAL HYPERTENSION
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 46-58
THE RELATIONSHIP BETWEEN ACUTE CORONARY SYNDROME AND CARBOHYDRATE METABOLISM DISORDERS
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 38-45
GRANULOMATOUS POLYANGITIS (WEGENER’S GRANULOMATOSIS) IN THE PRACTICE OF A RHEUMATOGIST
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 275-279