ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИЗА ВЫЖИВАЕМОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ SPSS
В статье представлены теоретические основы проведения двух методов анализа выживаемости для прогнозирования значения одной зависимой дихотомической переменной на основании одной или двух независимых за определенный временной интервал при использовании пакета прикладных статистических программ SPSS. На практических примерах описаны принципы проведения анализа Каплана-Мейера и использования таблиц дожития для одной и нескольких групп пациентов и варианты интерпретации полученной информации
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 5-28
Медико-социальные аспекты репродуктивного поведения студентов медицинского вуза (на примере государственного медицинского университета города Семей)
Введение. Изучение репродуктивного поведения является существенным и необходимым для понимания и прогнозирования тенденций рождаемости в Казахстане. Ускоренное физическое развитие молодежи, стремление ее раннего вхождения в социальной мир взрослых происходят на фоне все большего признания прав подрастающего поколения, расширения возможностей участия молодых людей во всех сферах жизни общества. В условиях либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, при физическом отсутствии воспитательно - образовательных программ по вопросам по...
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 84-94
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Введение: Одним из основных приоритетов в Республике Казахстан является здоровье матери и ребенка. Знание о качестве жизни и развитии недоношенных детей является важной составляющей для достижения целей в области охраны здоровья матери и ребенка.
Цель: Проведение систематического анализа исследований по изучению качества жизни преждевременно рожденных людей в различном возрасте.
Методы: Мы провели поиск в базах данных Web of Science, PubMed, Medline, EBSCOhost, мы так же просмотрели дополнительные информационный ресурс Google Scholar... Толығырақ
Цель: Проведение систематического анализа исследований по изучению качества жизни преждевременно рожденных людей в различном возрасте.
Методы: Мы провели поиск в базах данных Web of Science, PubMed, Medline, EBSCOhost, мы так же просмотрели дополнительные информационный ресурс Google Scholar... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 113-123
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ФОРМИРОВАНИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение. В структуре всех врожденных пороков развития 30 % приходится на врожденные пороки сердца (ВПС), они вносят существенный вклад в показатели перинатальной и младенческой смертности, приводят к инвалидности, тем самым требуют значительных экономических затрат на хирургическую коррекцию и социальную помощь детям-инвалидам. В Республике Казахстан частота ВПС среди живорожденных составляет 8-10 на 1000, а общее количество детей, родившихся с ВПС в Казахстане ежегодно около 3000.
Целью исследования был анализ литературных источников по проблеме формирования врожденн... Толығырақ
Целью исследования был анализ литературных источников по проблеме формирования врожденн... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 94-112
ОБЗОР МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ПЕРЦЕНТИЛЬНЫХ ГРАФИКОВ РОСТА ВЫСОТЫ СТОЯНИЯ ДНА МАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение: Ведение беременности с использованием центильных графиков роста высоты стояния дна матки во время беременности (гравидограммы), позволяет выявить группу женщин с потенциальными нарушениями роста плода. Чувствительность и диагностическая ценность метода зависит от методов, с помощью которых график был создан. В методах важно учитывать переменные, оказывающие влияние на график, статистические методы обработки.
Цель исследования: Анализ литературных данных о методах разработки графиков высоты стояния дна матки (ВДМ).
Стратегия поиска: проведен о... Толығырақ
Цель исследования: Анализ литературных данных о методах разработки графиков высоты стояния дна матки (ВДМ).
Стратегия поиска: проведен о... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 81-93
СОЗЫЛМАЛЫ РЕСПИРАТОРЛЫҚ АУРУЛАРДЫҢ ТАРАЛУЫ ЖӘНЕ ҚАУІП ФАКТОРЛАРЫ: ӘДЕБИ ШОЛУ
2022 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 203-211
ӨКШЕ СҮЙЕГІНІҢ БУЫНІШІЛІК ЖАНШЫЛҒАН СЫНЫҒЫНЫҢ РЕПОЗИЦИЯСЫ ТӘСІЛІНІҢ ДАМУЫ (ЭВОЛЮЦИЯСЫ)
2022 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 188-195
SARS-COV-2-НІ МҰРЫН-ЖҰТҚЫНШАҚ ЖАҒЫНДЫЛАРЫНДА АНЫҚТАУ ҮШІН MALDI-MS МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯСЫН ҚОЛДАНУ. ЖҮЙЕЛІ ШОЛУ.
2022 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 36-44
ХИМИЯЛЫҚ ТӘУЕЛДІЛІГІ БАР АДАМДАР АРАСЫНДА КОРОНАВИРУСТЫҚ ИНФЕКЦИЯҒА ҚАРСЫ ВАКЦИНАЦИЯ: ЖАППАЙ (КӨЛДЕНЕҢ) ЗЕРТТЕУ
2022 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 28-35
THE EFFECT OF REPAGLINIDE AND METFORMIN ON EXTERNAL RESPIRATORY FUNCTION IN PATIENTS WITH DIABETES AND ISCHEMIC HEART DISEASE ASSOCIATED WITH OBESITY
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 36-41
RETROSPECTIVE ANALYSIS OF PATIENTS WITH OBLITERATING ATHEROSCLEROSIS OF THE LOWER EXTREMITY ARTERIES IN THE ABAI REGION OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 42-52
EFFICACY OF PHOTODYNAMIC THERAPY IN THE TREATMENT OF CERVICAL PRECANCEROUS CONDITIONS CAUSED BY HUMAN PAPILLOMAVIRUS
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 53-63
DOMESTIC VIOLENCE AS A PUBLIC HEALTH CHALLENGE: RESULTS OF A MASS SOCIOLOGICAL STUDY IN TURKISTAN REGION
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 64-69