ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ФРАКЦИОНИРОВАННОЙ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
В эксперименте изучены особенности адаптации клеточного иммунитета в отдаленном периоде после воздействия фракционированного гамма-излучения
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 56-59
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ПОСЛЕ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ ФАГОЦИТАРНУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА
Аннотация
В отдаленном периоде после фракционированного гамма-облучения во всех стадиях адаптационного синдрома происходят повышение неспецифического фагоцитарного звена иммунитета.
Толығырақ
В отдаленном периоде после фракционированного гамма-облучения во всех стадиях адаптационного синдрома происходят повышение неспецифического фагоцитарного звена иммунитета.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 59-62
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В Республике Казахстан болезни системы кровообращения представляют одну из самых актуальных проблем здравоохранения и занимают одно из ведущих мест в структуре смертности населения [1, 3]. В основе развития мультифакториальных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) лежат генетические нарушения, как наследственно-приобретенные, обусловливающие индивидуальную предрасположенность к развитию заболевания и приобретенные индивидуумом в результате воздействия внешних факторов среды [20]. Большая часть таких генетических нарушений представлена точечными мутациями (...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 4-11
ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Авторами проанализирован материал в базах данных MEDLINE, PUBMED и ELSEVIER, посвященный актуаль-ной проблеме переломов метаэпифиза лучевой кости в пожилом возрасте, эпидемиологии, диагностике, анализу амбулаторного и хирургического лечения. Также освещена медико-социальная сторона данного вопроса. Глубина исследования составила 15 лет, с 1999 по 2014 годы.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 12-14
ОПЕРАТИВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ КРЕСТООБРАЗНЫХ СВЯЗОК КОЛЕННОГО СУСТАВА. ИСТОРИЧЕСКАЯ СВОДКА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В базах данных MEDLINE, PUBMED и ELSEVIER проводился поиск и анализ статей, в которых освящены во-просы оперативного восстановления связочного аппарата коленного сустава, что является одной из самых актуальных проблем современной травматологии, достаточно сложной в хирургическом исполнении и до сих пор не решенной. Хронологических ограничений в поиске не было, наиболее "старый" источник литературы при-ходится на 1875 год.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 15-17
ЖЕДЕЛ КОРОНАРЛЫҚ СИНДРОМ ДИАГНОЗЫ БАР ПАЦИЕНТТЕРДІ РЕТРОСПЕКТИВТІ БАҒАЛАУ
2020 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 58-63
ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ ЖЕКЕ АДАМДАРДЫҢ ІШЕК МИКРОБТЫҚ ҚАУЫМДАСТЫҒЫН МЕТАГЕНОМИКАЛЫҚ ТАЛДАУ
2020 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 48-57
АЛЛЕРГИЯЛЫҚ РИНИТІ БАР ЕМДЕЛУШІЛЕРДЕ ЭОЗИНОФИЛЬДІ КАТИОНДЫ АҚУЫЗ
2020 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 39-47
МЕДИЦИНАЛЫҚ БІЛІМДІ БАСҚАРУДЫҢ ӘДІСТЕРІН ЖЕТІЛДІРУ. ӘДЕБИЕТТІ ШОЛУ
2020 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 27-38
БІРІНШІЛІКТІ МИЕЛОФИБРОЗДЫҢ ӨМІР СҮРУ ҰЗАҚТЫҒЫНЫҢ БОЛЖАМ ФАКТОРЛАРЫ МЕН КЛИНИКАЛЫҚ ЖӘНЕ ГЕНЕТИКАЛЫҚ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ. ӘДЕБИЕТТЕРГЕ ШОЛУ.
2020 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 17-26
СOMPLICATIONS AFTER A HOLETSISTOEKTOMIYA AT PATIENTS OF ADVANCED AND SENILE AGE
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 33-35
FIBROBRONCHOSCOPIC PICTURE AT PATIENTS WITH ACUTE ABSCESS AND GANGRENE OF LUNG BY COMBINED TREATMENT WITH PLASMA FRACTIONS CRYOSUPERNATANT AND PLASMAPHERESIS WITH RECOVERY LOSS OF PLASMA OF CRYOSUPERNATANT FRACTION OF PLASMA
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 32-33
LONG-TERM RESULTS OF SURGICAL TREATMENT OF ACUTE ADHESIVE INTESTINAL OBSTRUCTION
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 29-32
REHABILITATION THERAPY AFTER SURGERY FOR ANORECTAL MALFORMATIONS AND HIRSCHSPRUNG'S DISEASE IN CHILDREN
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 27-28
ALLACATION OF HLA ANTIGENES IN PATIENTS WITH ISCHEMIC HEART DISEASE WITH CEREBROVASCULAR PATHOLOGY
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 23-26