ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ. ЧАСТЬ 3: СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Дорожно-транспортные происшествия и связанный с ними травматизм является актуальной проблемой совре-менного человечества. В статье приведен литературный обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по теме дорожно-транспортного травматизма глубиной 15 лет. В поиске использовались базы данных Google scholar и PubMed. В данной работе представлена часть 3, касающаяся системы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. «Часть 1: Эпидемиологии» и «Часть 2: Факторы риска и меры профилактики» опубликованы в предыдущих номерах журнала.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 7-12
РИСТОЦЕТИН ДЛЯ АНАЛИЗА ФАКТОРА ФОН ВИЛЛЕБРАНДА: НУЖЕН ЛИ ОН НАМ?
Ристоцетин-кофакторный анализ (ФфВ:RCo) является основным методом для оценки активности фактора фон Виллебранда (ФфВ) при диагностировании болезни Виллебранда (БВ). Тем не менее, этот анализ отличается плохой воспроизводимостью и малой чувствительностью при низких уровнях ФфВ, и является достаточно трудоемким. В данной работе Lawrie и соавт. оценили производительность нового иммунотурбидиметрического анализа для определения активности ФфВ (INNOVANCE® VWF Ac., Siemens Healthcare Diagnostics, Марбург, Германия). В этом анализе ристоцетин и тромбоциты не используют...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 20-22
ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ ИММУНОГЕНЕЗА В ПОЗДНЕМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ФРАКЦИОНИРОВАННОЙ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
В отдаленном периоде после общего фракционированного гамма-излучения сниженными остаются масса и число тимоцитов в тимусе, лимфоидных клеток в лимфатических узлах тонкого кишечника.
Толығырақ
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 22-24
АДАПТАЦИЯ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА, В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ, ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФРАКЦИОНИРОВАННОГО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
В отдаленном периоде, после фракционированного гамма-излучения, как в раннем, так и в позднем периодах адаптационного синдрома, происходит дальнейшее углубление депрессии в гуморальном звене иммунитета.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 25-27
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ И АДАПТАЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАГОЦИТАРНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОБЛУЧЕННОГО ОРГАНИЗМА МАЛЫМИ ДОЗАМИ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ
В отдаленном периоде после действия малой дозы гамма-излучения при эмоциональном стрессе высокая не-специфическая фагоцитарная резистентность организма проявляется во всех стадиях адаптационного синдрома.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 28-30
ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РУКОВОДСТВУЮЩИХ ПРИНЦИПОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2025 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 154-167
СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЦЕССИИ ДЕСНЫ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
2025 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 168-178
THE ROLE OF ESSENTIAL AND TOXIC TRACE ELEMENTS IN THE DEVELOPMENT OF KIDNEY STONE DISEASE. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 179-187
CLINICAL AND PATHOGENETIC FEATURES OF INFLAMMATORY BOWEL DISEASES: A LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 188-197
СРАВНИТЕЛЬНО-ОПИСАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ КОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2025 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 198-206
THE QUALITY OF LIFE OF PATIENTS WITH COPD. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 215-226
THE SST2 BIOMARKER AS A PREDICTOR OF ADVERSE CLINICAL OUTCOMES IN HEART FAILURE. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 227-235
CAPABILITIES OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN MODERN RHEUMATOLOGY. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 236-244
COGNITIVE COMPONENT IN THE REHABILITATION OF PRESCHOOL CHILDREN WITH CONGENITAL HEART DEFECTS. LITERATURE REVIEW.
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 245-254
ADVANCED APPROACHES TO THE TREATMENT OF PSORIASIS. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 255-266