СЛУЧАЙ ТУБЕРКУЛЕЗА ГОРТАНИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННОГО
Описан редкий случай туберкулезного поражения гортани у больного с ВИЧ-инфекцией в стадии СПИДа на фоне распространенного туберкулеза, имел место туберкулез гортани, установленный при жизни и подтвержденный дан-ными посмертного патолого-анатомического исследования.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 106-107
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ЛИМФАДЕНОПАТИИ. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ
В рамках данной публикации освещаются вопросы подхода к дифференциальной диагностике синдрома лимфаденопатии (ЛА) с демонстрацией клинического случая. Синдрому ЛА не всегда уделяется достаточно серьезное внимание, несмотря на то, что она часто может быть клиническим проявлением серьезных и даже фатальных нозологий. В таких клинических ситуациях необходимо соблюдать основные рекомендации по ведению больных с ЛА.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 108-109
НОВЫЙ СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ
Выполнение обычного оперативного приема остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей на обескров-ленном сегменте путем удержания конечности в приподнятом состоянии в течение 4-5 минут с одновременным при-жатием магистральной артерии и наложением жгута максимально снижают интраоперационную кровопотерю, снижают количество и объем переливаемой крови до и после операции или исключают ее, тем самым резко сокращается частота различного рода осложнений, связанных с переливанием крови.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 110-111
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА С ПОЛИТРАВМОЙ
В статье рассмотрен алгоритм этапного лечения пациента с политравмой. В лечении пациентов с политравмой должно быть тесное сотрудничество между травматологическими центрами пер¬вого уровня и специализированными лечебными учреждениями, Damage control является ведущей концепцией в лечении пациентов с политравмой.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 112-113
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО И ПРОКСИМАЛЬНОГО МЕТАДИАФИЗОВ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ МЕТОДОМ БЛОКИРУЮЩЕГО ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
В статье приводятся результаты лечения 23 пациентов с переломами проксимального и дистального метадиафиза большеберцовой кости, которым выполнялся блокирующий интрамедуллярный остеосинтез. У всех получен положительный клинический эффект.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 114-115
ЖАТЫР ДЕНЕСІНІҢ ОБЫРЫНЫҢ ҚАТЕРСІЗ ІСІК КЕЗІНДЕГІ ТІНДІК ИММУНИТЕТ ФАКТОРЛАРЫ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 123-124
СЕМЕЙ ҚАЛАСЫ БОЙЫНША 2011 ж. САЛЬМОНЕЛЛЕЗДЫҢ ЭПИДЕМИОЛОГИЯЛЫҚ ЖАҒДАЙЫ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 120-123
СЕМЕЙ ҚАЛАСЫ БОЙЫНША САЛЬМОНЕЛЛЕЗ КЕЗІНДЕГІ АЛДЫН АЛУ ШАРАЛАРЫ МЕН ЭПИДЕМИЯҒА ҚАРСЫ ІС-ШАРАЛАРЫ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 118-120
БАЛАЛАРДАҒЫ АТОПИЯЛЫҚ ДЕРМАТИТТІҢ ЕМІНДЕ МОМЕТОКСТІ ТӘЖІРИБЕ ЖҮЗІНДЕ ҚОЛДАНУ
2012 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 115-116
CLINICAL CHARACTERISTICS AND COST ANALYSIS OF GERIATRIC TRAUMATIC PATIENTS
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 74-78
VIRAL TIC-BASED ENCEPHALITIS IN A PREGNANT WOMAN. CLINICAL CASE.
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 284-288
STUDYING THE NEEDS OF EMPLOYERS TO TAKE GLOBAL HEALTH PROFESSIONALS ON LABOR MARKET EXPECTATIONS
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 278-283
ON THE ROLE OF CLINICAL MENTORS IN THE CONTEMPORARY MEDICAL EDUCATION OF MEDICAL RESIDENTS
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 271-277
REVIEW OF ANTIMICROBIAL PROPERTIES OF HONEY CHEMICAL CONSTITUENTS - PART I
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 262-270