ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТРЕНИРОВКИ РАБОЧЕЙ ПАМЯТИ С ПОМОЩЬЮ N-BACK
Рабочая память отвечает за наши когнитивные функции, в том числе управляет вниманием, и играет важнейшую роль в осуществлении многих интеллектуальных операций и логическом мышлении.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 24-25
ПРОГРЕСС В ЛИКВИДАЦИИ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
В обзорной статье рассмотрено современное состояние йододефицита в мире. За последние годы некоторые страны смогли достичь значительного прогресса благодаря эффективному сотрудничеству Правительства, производителей соли, неправительственного сектора и международных организаций.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 21-23
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ. ЧАСТЬ 2: ФАКТОРЫ РИСКА И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ. (Литературный обзор)
Дорожно-транспортные происшествия и связанный с ними травматизм является актуальной проблемой совре-менного человечества. В статье приведен литературный обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по теме дорожно-транспортного травматизма глубиной 15 лет. В поиске использовались базы данных Google scholar и Pub Med. В данной работе представлена часть 2, касающаяся факторов риска и мер профилактики изучаемого явления в мировом и региональном масштабе. «Часть 1: Эпидемиологии» опубликована в предыдущем номере и «Часть 3: Система оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспор...
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 15-20
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С (Обзор литературы)
Вирусные гепатиты являются одной из значимых проблем гепатологии в мире. Хронические вирусные гепатиты, как известно, проявляют высокую склонность к трансформации в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному. В настоящей обзорной статье рассматриваются вопросы прогнозирования трансформации вирусного гепатита В и С в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 11-14
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В КАЗАХСТАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ (Обзор литературы)
На сегодняшний день в Казахстане система социальных выплат для детей инвалидов и их семей состоит в виде блок-финансирования, где каждый получатель не зависимо от своих потребностей получает фиксированную сумму денег. В качестве альтернативы блок-финансированию, в ряде зарубежных стран Австралии, Великобритании, США и Канаде используется индивидуальное финансирование.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 8-11
МИДЫҢ ИНТРАКРАНИАЛДЫ АНЕВРИЗМАЛАРЫНЫҢ ОТБАСЫЛЫҚ ФОРМАЛАРЫНЫҢ ГЕНЕТИКАЛЫҚ ҚАУІП ФАКТОРЛАРЫ. ӘДЕБИ ШОЛУ.
2021 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 185-193
ТИІМДІ ШЕШІМДЕР ҚАБЫЛДАУДАҒЫ ЖАҢА МЕДИЦИНАЛЫҚ ТЕХНОЛОГИЯЛАРДЫҢ ДАМУЫ МЕН ӘСЕРІНІҢ РӨЛІ. ӘДЕБИ ШОЛУ
2021 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 174-184
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА ДЕМЕНЦИЯНЫҢ ТАРАЛУЫ ТУРАЛЫ ТЕОРИЯЛЫҚ БОЛЖАМЫ
2021 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 161-173
СЕМІЗДІК, ҚАНТ ДИАБЕТІ ЖӘНЕ АРТЕРИЯЛЫҚ ГИПЕРТЕНЗИЯ - ҚАЗІРГІ ҚОҒАМНЫҢ ЖАҺАНДЫҚ МӘСЕЛЕЛЕРІ. ӘДЕБИЕТКЕ ШОЛУ
2021 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 149-160
NEUROLOGICAL COMPLICATIONS IN EXTRACORPOREAL MEMBRANE OXYGENATION: RISK FACTORS FOR THE DEVELOPMENT OF ACUTE CEREBROVASCULAR EVENTS
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 27-35
THE EFFECT OF REPAGLINIDE AND METFORMIN ON EXTERNAL RESPIRATORY FUNCTION IN PATIENTS WITH DIABETES AND ISCHEMIC HEART DISEASE ASSOCIATED WITH OBESITY
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 36-41
RETROSPECTIVE ANALYSIS OF PATIENTS WITH OBLITERATING ATHEROSCLEROSIS OF THE LOWER EXTREMITY ARTERIES IN THE ABAI REGION OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 42-52
EFFICACY OF PHOTODYNAMIC THERAPY IN THE TREATMENT OF CERVICAL PRECANCEROUS CONDITIONS CAUSED BY HUMAN PAPILLOMAVIRUS
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 53-63
DOMESTIC VIOLENCE AS A PUBLIC HEALTH CHALLENGE: RESULTS OF A MASS SOCIOLOGICAL STUDY IN TURKISTAN REGION
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 64-69