ИММУНОАКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ИМУНОФАНА ПРИ УРОГЕНИТАЛЬНОМ ХЛАМИДИОЗЕ
Изучено иммунокоррегирующее влияние препарата имунофан в лечение больных с урогенитальным хламиди-озом. В ходе исследования было выявлено, что имунофан стимулирует систему фагоцитоза и клеточного им-мунитета у больных урогенитальным хламидиозом.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 66-67
СИНДРОМ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА
Актуальность проблемы синдрома задержки внутриутробного развития плода имеет не только медицинское, но и социальное значение. Целью проведенного исследования явилось изучение частоты, диагностики, осложнений родов с синдромом задержки развития плода.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 67-69
НЕИНВАЗИВНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЕСТОЗОВ ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ
Гестоздар терапиясына энтеросорбция полифепанмен қосылуы зерттеулер бойынша клиника-лабораториялық көрсеткіштерін жақсартады – салмаққа қосылыстың төмендеуі, тәулік диурезінің көбеюі, несепте белок болмайды, диастолалық қысымының ерекшелігінде систоланы тұрақтандырады, жиілік жиырылуын қысқартады және интоксикацияның лейкоцитарлық көрсеткішін төмендетеді.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 69-70
ОБЗОР ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ СЕМЕЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2001 ПО 2011 ГОДЫ В СРАВНЕНИИ С ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Характер эпидемического распространения ВИЧ-инфекции в Семейском регионе в общем соответствует модели, присущей Республике Казахстан.
Эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в г.Семей отличается от общереспубликанской эпидемической ситуации по Казахстану большей (в 3 раза) долей выявленных иностранных граждан; значительным ростом за последние 2 года в структуре выявленных случаев - жителей г.Семей и отсутствием случаев вертикального и гемотрансфузионного пути передачи ВИЧ.
ВИЧ активно внедрился в общую популяцию жителей города, не связанную с представителями уязвимых групп н... Толығырақ
Эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в г.Семей отличается от общереспубликанской эпидемической ситуации по Казахстану большей (в 3 раза) долей выявленных иностранных граждан; значительным ростом за последние 2 года в структуре выявленных случаев - жителей г.Семей и отсутствием случаев вертикального и гемотрансфузионного пути передачи ВИЧ.
ВИЧ активно внедрился в общую популяцию жителей города, не связанную с представителями уязвимых групп н... Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 71-73
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ. ОПЫТ РАБОТЫ ГУ «КОСТАНАЙСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД»
Настоящая статья посвящена проблеме организации системы эффективной социально-психологической помощи ВИЧ-инфицированным. В первой части статьи автор описывает актуальность данной проблемы, с точки зрения темпов распространения ВИЧ в Казахстане и регионе. Во второй, описываются формы работы по оказанию психосоциальной помощи на примере конкретного учреждения. Заключительная часть посвящена про-блемам, которые обуславливают недостаточную эффективность проводимых мероприятий и пути их решения.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 73-74
АЛМАТЫ ҚАЛАСЫНДА ТҰРАТЫН СОЗЫЛМАЛЫ НЕОНАТАЛДЫ САРҒАЮЫ БАР НАУҚАСТЫҢ КЛИНИКАЛЫҚ ПОРТРЕТІ
2020 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 118-127
ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ, СЕМЕЙ ҚАЛАСЫНДАҒЫ ЖҮКТІЛЕРДЕ ПРЕЭКЛАМПСИЯНЫҢ ПАЙДА БОЛУ ФАКТОРЛАРЫН АНЫҚТАУ
2020 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 109-117
ФЕРТИЛЬДІ ЖАСТАҒЫ ӘЙЕЛДЕРДЕ ЗӘР ШЫҒАРУ ЖҮЙЕСІ ИНФЕКЦИЯЛАРЫНЫҢ АМБУЛАТОРИЯЛЫҚ КЕЗІНДЕ ДАМУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
2020 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 100-108
ЖҮРЕК ЛАҚТЫРЫЛЫСЫ САҚТАЛҒАН ЖҮРЕК СОЗЫЛМАЛЫ ЖЕТКІЛІКСІЗДІГІ БАР НАУҚАСТАРДЫҢ ӨМІР СҮРУ САПАСЫН БАҒАЛАУ
2020 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 93-99
ВАРИКОЗҒА БАЙЛАНЫСТЫ АШЫҚ ХИРУРГИЯДАН КЕЙІНГІ КОМПРЕССИОНДЫ ТЕРАПИЯ
2020 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 86-92
THE CHARACTERISTIC OF ADOLESCENTS WITH MULTIDRUG RESISTANCE TUBERCULOSIS
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 47-48
CLINICAL AND RADIOGRAPHIC MANIFESTATIONS OF SACROILIITIS IN SUB ACUTE BRUCELLOSIS
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 46-47
БАЛАЛАРДАҒЫ ИЫҚ СҮЙЕГІНІҢ ДИАФИЗАРЛЫ СЫНЫҒЫН КОНСЕРВАТИВТІ ЕМДЕУ ӘДІСТЕРІ
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 45
ELECTROPHORESIS WITH KARIPOZIM IN A COMPLEX TREATMENT OF DEFORMING OSTEOARTROSIS
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 43-44