ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИАЛЬНОЙ СТРОМАЛЬНОЙ САРКОМОЙ
Введение. Эндометриальная стромальная саркома (ЭСС) занимает третье место после лейомиосаркомы и недифференцированной саркомы матки; относится к редко встречающимся эндометриальным опухолям и составляет лишь 15 % всех сарком. От 15 до 25 % больных эндометриальной стромальной саркомой матки умирают от рецидива заболевания.
Цель исследования: изучение серии клинических случаев, впервые диагностированной саркомы матки, в частности показателей частоты возникновения и степени распространенности заболеваемости на момент установления диагноза, а также показателей выживаем... Толығырақ
Цель исследования: изучение серии клинических случаев, впервые диагностированной саркомы матки, в частности показателей частоты возникновения и степени распространенности заболеваемости на момент установления диагноза, а также показателей выживаем... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 59-73
КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА КРЫС ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ
Введение: Эффекты облучения остаточной радиоактивностью, образовавшейся в результате ядерных взрывов, являются предметом обсуждения и исследований последствий ядерных испытаний и атомных бомбардировок. 56MnO2 (T1/2=2,58 ч) – один из основных нейтронно-активированных бета-излучателей в течение первых часов после нейтронной активации частиц почвенной пыли, поднявшийся в момент ядерного взрыва.
Цель: Исследовать количественный и качественный состав микрофлоры толстого кишечника крыс при воздействии внутреннего и внешнего облучения.
Материалы и методы: Дизайн иссл... Толығырақ
Цель: Исследовать количественный и качественный состав микрофлоры толстого кишечника крыс при воздействии внутреннего и внешнего облучения.
Материалы и методы: Дизайн иссл... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 45-58
РАДИАЦИОННО–ИНДУЦИРОВАННЫЙ АПОПТОЗ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ КРЫС
Введение. По данным литературных источников известно, что у лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения наряду с различными повреждающими эффектами особое место отводится и желудочно–кишечному тракту. Доминирующая роль нейтронно–aктивировaнного рaдионуклида – Марганца–56 (56Mn) отмечалась в трудах японских ученых, изучавших последствия атомной бомбардировки в Хиросима и Нагасаки, заслуживающий интерес по сей день.
Цель исследования. Изучить микроскопические изменения в тонком кишечнике крыс, подвергавшихся воздействию γ– и нейтронного излучения.
Ма... Толығырақ
Цель исследования. Изучить микроскопические изменения в тонком кишечнике крыс, подвергавшихся воздействию γ– и нейтронного излучения.
Ма... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 32-44
ПРИМЕНЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЛИНЕЙНОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ SPSS
В данной статье представлены теоретические основы проведения множественного линейного регрессионного анализа для прогнозирования значения одной зависимой количественной переменной на основании нескольких независимых при использования пакета прикладных статистических программ SPSS, описаны принципы интерпретации полученной информации на практическом примере, а также обозначены основные проблемы, возникающие при использовании этого метода и предложены варианты их решения.
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 5-31
ОСТРЫЙ ОРХОЭПИДИДИМИТ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. Острые воспалительные заболевания органов мошонки распространенное заболевание среди больных урологического профиля и являются причиной госпитализации 4–5% всех урологических больных. Несвоевременное или неадекватное лечение острого орхоэпидидимита может привести к нагноению органа, что чревато потерей важного репродуктивного органа, или хронизации процесса.
Цель исследования: анализ литературы о характере заболеваемости, этиологических аспектах, диагностике и методах лечения острого орхоэпидидимита, в странах дальнего и ближнего зарубежья, в Казахстане.
... Толығырақ
Цель исследования: анализ литературы о характере заболеваемости, этиологических аспектах, диагностике и методах лечения острого орхоэпидидимита, в странах дальнего и ближнего зарубежья, в Казахстане.
... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 159-175
ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ ТҰРҒЫНДАРЫНЫҢ СҮТ БЕЗІ ҚАТЕРЛІ ІСІГІ ТУРАЛЫ АҚПАРАТТАНУЫ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 138-142
ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ 2012-2021 ЖЫЛҒА АРНАЛҒАН СҮТ БЕЗІ ОБЫРЫНЫҢ ЭПИДЕМИОЛОГИЯСЫ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 128-137
ОРТА АЗИЯ ЕЛДЕРІ АРАСЫНДА 2014 ЖӘНЕ 2019 ЖЫЛ АРАЛЫҒЫНДА ЛЕЙКЕМИЯНЫҢ ЖАҺАНДЫҚ АУЫРТПАЛЫҒЫНЫҢ ТАРАЛУЫН ТАЛДАУ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 120-127
COVID-19 ПАНДЕМИЯСЫ КЕЗІНДЕГІ МЕДИЦИНА ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРІНІҢ ПСИХИКАЛЫҚ ДЕНCАУЛЫҒЫ ӘДЕБИЕТТЕРГЕ ШОЛУ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 23-29
ТҮРКИЯДА ШҰҒЫЛ МЕДИЦИНА БӨЛІМІНЕ ТҮСКЕН НАУҚАСТАРДА ИНСУЛЬТТЫ ЕМДЕУ ҚҰНЫН ТАЛДАУ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 35-40
MEDICO-SOCIAL ANALYSIS OF THE MORTAL TRAFFIC ACCIDENT INJURY IN SEMEY REGION
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 95-97
METHABOLIC SYNDROME, OR SYNDROME X.MODERN UNDERSTANDING ABOUT PATHOGENESIS
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 93-94
GASTROESOPHAGEAL REFLUX DISEASES IN PRACTICE OF FAMILY PHYSICIAN
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 92-93
AGREGATIONAL PROPERTIES OF ERYTHROCYTES IN PATIENT WITH METHOBOLIC SYNDROME UNDER INFLUENCE OF AMLIPINE
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 90-92
PRIMARY PREVENTION OF CARDIOVASCULAR DISEASES IN PRACTICE OF FAMILY PHYCISIANS
2012 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 89-90