ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИЗА ВЫЖИВАЕМОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ SPSS
В статье представлены теоретические основы проведения двух методов анализа выживаемости для прогнозирования значения одной зависимой дихотомической переменной на основании одной или двух независимых за определенный временной интервал при использовании пакета прикладных статистических программ SPSS. На практических примерах описаны принципы проведения анализа Каплана-Мейера и использования таблиц дожития для одной и нескольких групп пациентов и варианты интерпретации полученной информации
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 5-28
Медико-социальные аспекты репродуктивного поведения студентов медицинского вуза (на примере государственного медицинского университета города Семей)
Введение. Изучение репродуктивного поведения является существенным и необходимым для понимания и прогнозирования тенденций рождаемости в Казахстане. Ускоренное физическое развитие молодежи, стремление ее раннего вхождения в социальной мир взрослых происходят на фоне все большего признания прав подрастающего поколения, расширения возможностей участия молодых людей во всех сферах жизни общества. В условиях либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, при физическом отсутствии воспитательно - образовательных программ по вопросам по...
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 84-94
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Введение: Одним из основных приоритетов в Республике Казахстан является здоровье матери и ребенка. Знание о качестве жизни и развитии недоношенных детей является важной составляющей для достижения целей в области охраны здоровья матери и ребенка.
Цель: Проведение систематического анализа исследований по изучению качества жизни преждевременно рожденных людей в различном возрасте.
Методы: Мы провели поиск в базах данных Web of Science, PubMed, Medline, EBSCOhost, мы так же просмотрели дополнительные информационный ресурс Google Scholar... Толығырақ
Цель: Проведение систематического анализа исследований по изучению качества жизни преждевременно рожденных людей в различном возрасте.
Методы: Мы провели поиск в базах данных Web of Science, PubMed, Medline, EBSCOhost, мы так же просмотрели дополнительные информационный ресурс Google Scholar... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 113-123
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИНДРОМА ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ФОРМИРОВАНИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение. В структуре всех врожденных пороков развития 30 % приходится на врожденные пороки сердца (ВПС), они вносят существенный вклад в показатели перинатальной и младенческой смертности, приводят к инвалидности, тем самым требуют значительных экономических затрат на хирургическую коррекцию и социальную помощь детям-инвалидам. В Республике Казахстан частота ВПС среди живорожденных составляет 8-10 на 1000, а общее количество детей, родившихся с ВПС в Казахстане ежегодно около 3000.
Целью исследования был анализ литературных источников по проблеме формирования врожденн... Толығырақ
Целью исследования был анализ литературных источников по проблеме формирования врожденн... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 94-112
ОБЗОР МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ПЕРЦЕНТИЛЬНЫХ ГРАФИКОВ РОСТА ВЫСОТЫ СТОЯНИЯ ДНА МАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение: Ведение беременности с использованием центильных графиков роста высоты стояния дна матки во время беременности (гравидограммы), позволяет выявить группу женщин с потенциальными нарушениями роста плода. Чувствительность и диагностическая ценность метода зависит от методов, с помощью которых график был создан. В методах важно учитывать переменные, оказывающие влияние на график, статистические методы обработки.
Цель исследования: Анализ литературных данных о методах разработки графиков высоты стояния дна матки (ВДМ).
Стратегия поиска: проведен о... Толығырақ
Цель исследования: Анализ литературных данных о методах разработки графиков высоты стояния дна матки (ВДМ).
Стратегия поиска: проведен о... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 81-93
ХРОНИКАЛЫҚ МИОКАРДИЯЛЫҚ ИШЕМИЯ ҚАЛАМАҒАН БОЛҒАНДА МЕДИАСТИНАЛЫҚ СӘУЛЕЛЕНУ ЖАРАЛЫҒЫНЫҢ ЖАҢА ӘСЕРІ МОЛЕКУЛАЛЫҚ ЖОЛДАР ЖӘНЕ АЛДЫН АЛУ МҮМКІНДІКТЕРІ
2013 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 102-103
ТҰРҒЫНДАРДАҒЫ ДЕНСАУЛЫҚ ӘСЕРЛЕРІН КОГОРТТЫҚ ЗЕРТТЕУ ИОНДАУШЫ РАДИАЦИЯҒА - ПЕРСПЕКТИВАЛЫ
2013 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 102
ЖАҢА ТУҒАН БАЛАЛАРДЫҢ РЕАНИМАЦИЯ ЖӘНЕ ҚАРҚЫНДЫ ТЕРАПИЯ БӨЛІМІНДЕГІ АУРУХАНА ІШІЛІК ИНФЕКЦИЯСЫ. ӘДЕБИЕТТЕРДІ ШОЛУ
2013 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 99-102
ИДИОПАТИЯЛЫҚ СКОЛИОЗДАҒЫ ОМЫРТҚА ДЕФОРМАЦИЯСЫН ХИРУРГИЯЛЫҚ ЖОЛМЕН ЕМДЕУ. ӘДЕБИЕТКЕ ШОЛУ
2013 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 97-99
ПОЛИТРАВМАСЫ БАР НАУҚАСТАРДЫ ЛАБОРАТОРЛЫ ЗЕРТТЕУ. ӘДЕБИЕТТЕРГЕ ШОЛУ
2013 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 95-96
THE SST2 BIOMARKER AS A PREDICTOR OF ADVERSE CLINICAL OUTCOMES IN HEART FAILURE. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 227-235
CAPABILITIES OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN MODERN RHEUMATOLOGY. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 236-244
COGNITIVE COMPONENT IN THE REHABILITATION OF PRESCHOOL CHILDREN WITH CONGENITAL HEART DEFECTS. LITERATURE REVIEW.
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 245-254
ADVANCED APPROACHES TO THE TREATMENT OF PSORIASIS. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 255-266
MEDITERRANEAN-STYLE DIET FOR NONALCOHOLIC FATTY LIVER DISEASE. LITERATURE REVIEW
2025 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 267-274