ОТДАЛЕНЫЕ ЭФФЕКТЫ МАЛОЙ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
В отдаленном периоде после действия малой дозы гамма-излучения на фоне лимфоцитоза регистрируется снижение количества субпопуляции Т-лимфоцитов с хелперной и увеличение Т-лимфоцитов с супрессорной ак-тивностью, повышается функция неспецифического фагоцитарного звена иммунитета. Недостаточность функции гуморального звена иммунитета проявляется в повышении количества В-лимфоцитов, антителооб-разующей способности селезенки и низкой концентрации ЦИК в сыворотке крови.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 34-36
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ НА Т-СИСТЕМУ ИММУНИТЕТА
В отдаленном периоде после воздействия различных дозовых нагрузок гамма-излучения отмечается снижение количества субпопуляции Т-лимфоцитов с хелперной активностью и повышение Т-лимфоцитов с супрессорной активностью, и нормализация функциональной способности лейкоцитов.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 37-39
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ ФАГОЦИТАРНУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА
В ближайшем и отдаленном периодах все виды дозовых нагрузок вызывают повышение неспецифической фа-гоцитарной резистентности организма, степень напряжения адаптационных механизмов зависит от дозы гамма-излучения.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 40-42
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ГУМОРАЛЬНОЕ ЗВЕНО ИММУНИТЕТА
В отдаленном периоде после различных дозовых нагрузок гамма-излучения отмечается увеличение количества СД19+лимфоцитов, снижение антителообразования в селезенке, концентрации ЦИК в сыворотке крови и по-вышение индекса супрессии.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 43-45
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ СУБЛЕТАЛЬНОЙ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА
В эксперименте выявлено, что в отдаленном периоде после действия сублетальной дозы гамма-излучения отмечается повышение субпопуляций Т-лимфоцитов с хелперной активностью и понижение Т-лимфоцитов с су-прессорной активностью. Восстанавливается функциональная способность в клеточном звене иммунитета, повышаются функциональные способности неспецифического фагоцитарного звена иммунитета, и проявляется недостаточность в гуморальном звене иммунитета.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 46-48
PD-L1 ЭКСПРЕССИЯСЫ БАР ҰСАҚ ЖАСУШАЛЫ ЕМЕС ӨКПЕ ОБЫРЫНДАҒЫ ЕМДЕУДІҢ КЛИНИКАЛЫҚ ЖАҒДАЙ
2024 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 241-245
PD-L1 ЭКСПРЕССИЯСЫ БАР ҰСАҚ ЖАСУШАЛЫ ЕМЕС ӨКПЕ ОБЫРЫНДАҒЫ ЕМДЕУДІҢ КЛИНИКАЛЫҚ ЖАҒДАЙ
2024 жыл | Шығарылым: 28 | Беттер: 241-245
БАУЫР ЦИРРОЗЫ КЕЗІНДЕГІ ГЕПАТО-РЕНАЛДЫ СИНДРОМ. КЛИНИКАЛЫҚ ЖАҒДАЙ.
2024 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 234-240
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДА СУИЦИДТІҢ АЛДЫН АЛУДЫҢ НАҚТЫ ШАРАЛАРЫН ОДАН ӘРІ ЗЕРДЕЛЕУДІҢ ШҰҒЫЛ ҚАЖЕТТІЛІГІ
2024 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 229-233
МЕДИЦИНАЛЫҚ БІЛІМ БЕРУДІ ЖЕТІЛДІРУ НЕГІЗІНДЕ МЕДИЦИНАЛЫҚ КӨМЕКТІҢ ЖОҒАРЫ САПАСЫНА
2024 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 221-228
THE EXPERIENCE OF COUNTRIES IN IMPLEMENTING THE PRINCIPLES OF «ONE HEALTH». COMPARATIVE REVIEW.
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 50-58
VACCINE PREVENTION OF COVID-19 IN THE SYSTEM OF ANTI-EPIDEMIC AND PREVENTIVE MEASURES. LITERATURE REVIEW.
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 42-49
THE IMPACT OF COVID-19 ON THE INDICATORS OF THE ONCOLOGICAL SERVICE FOR BREAST CANCER IN KAZAKHSTAN
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 33-41
CLINICAL APPLICATION OF DEXMEDETOMIDINE (DEXDORA) IN DELIRIUM AND PSYCHOSIS IN THE DEPARTMENT OF ANESTHESIOLOGY, REANIMATOLOGY AND INTENSIVE CARE. LITERATURE REVIEW.
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 173-181
ANALYSIS OF EPIDEMIOLOGICAL FEATURES OF COVID-19 IN PAVLODAR REGION
2023 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 26-32