МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С (Обзор литературы)
Вирусные гепатиты являются одной из значимых проблем гепатологии в мире. Хронические вирусные гепатиты, как известно, проявляют высокую склонность к трансформации в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному. В настоящей обзорной статье рассматриваются вопросы прогнозирования трансформации вирусного гепатита В и С в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 11-14
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В КАЗАХСТАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ (Обзор литературы)
На сегодняшний день в Казахстане система социальных выплат для детей инвалидов и их семей состоит в виде блок-финансирования, где каждый получатель не зависимо от своих потребностей получает фиксированную сумму денег. В качестве альтернативы блок-финансированию, в ряде зарубежных стран Австралии, Великобритании, США и Канаде используется индивидуальное финансирование.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 8-11
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН, ОТКАЗАВШИХСЯ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА, И ПРИЧИНЫ ОТКАЗА (Обзор литературы)
Характеристика женщин, отказавшихся от своего ребенка, отражающая их социально-демографические особен-ности, позволяет осознать, что не всегда выставляемые на первый план «социальные» причины являются истинными причинами отказа от ребенка. Более глубокие причины скрывают под собой шлейф проблем воспитания и фор-мирования в женщине психологической установки на материнство, основы которого закладываются еще в раннем детстве девочки.
Толығырақ
2014 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 4-7
ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ГОРОДА СЕМЕЙ
2011 жыл | Шығарылым: 6
COVID-19 КЕЗІНДЕ ЖЫНЫСЫНА БАЙЛАНЫСТЫ 30 КҮНДІК ӨЛІМ ДАМУЫ ҚАУПІНДЕГІ ГЕМОГРАММА ИНДЕКСТЕРІНІҢ БОЛЖАМДЫ МӘНІ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 7-15
MАКРОСОМИЯМЕН ТУЫЛҒАН БАЛАЛАРДАҒЫ D ДӘРУМЕНІ ТАПШЫЛЫҒЫНЫҢ РӨЛІН ПРОСПЕКТИВТІК ЗЕРТТЕУ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 152-158
D ДӘРУМЕНІ ТАПШЫЛЫҒЫ БАР ШАЛА ТУЫЛҒАН НӘРЕСТЕЛЕРДЕГІ ТУА БІТКЕН ПНЕВМОНИЯНЫҢ ТЫНЫС АЛУ КҮЙІНІҢ КЛИНИКАЛЫҚ-БОЛЖАМДЫ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 144-151
АЛМАТЫ ҚАЛАСЫНЫҢ №2 ҚАЛАЛЫҚ БАЛАЛАР КЛИНИКАЛЫҚ АУРУХАНАСЫ МЫСАЛЫНДА ВЕСТА СИНДРОМЫНЫҢ РЕТРОСПЕКТИВТІ ТАЛДАУЫ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 137-143
ҚАЗАҚ ПОПУЛЯЦИЯСЫНДАҒЫ ИДИОПАТИЯЛЫҚ ҚАЙТАЛАНАТЫН ТҮСІКПЕН БАЙЛАНЫСТЫ ГЕНДЕРДІҢ ПОПУЛЯЦИЯЛЫҚ СИПАТТАМАСЫ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 128-136
THE ASSOCIATION OF RS11781551 AND RS6988985 WITH HYPERTENSION IN THE GROUP OF KAZAKH INDIVIDUALS
2023 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 45-51
STUDY OF THE RELATIONSHIP BETWEEN TRIMETHYLAMINE N-OXIDE (TMAO) LEVELS AND CLINICAL PARAMETERS IN PATIENTS WITH ST-SEGMENT ELEVATION ACUTE CORONARY SYNDROME
2023 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 34-44
IMMUNOLOGICAL CHANGES IN CHILDREN WITH MULTISYSTEM INFLAMMATORY SYNDROME ASSOCIATED WITH SARS-COV-2
2023 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 27-33
THE CLINICAL PICTURE OF COVID-19 IN ADULT PATIENTS OF THE TURKESTAN REGION, DEPENDING ON COMORBID DISEASES
2023 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 17-26