ОБЗОР ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ СЕМЕЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2001 ПО 2011 ГОДЫ В СРАВНЕНИИ С ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Характер эпидемического распространения ВИЧ-инфекции в Семейском регионе в общем соответствует модели, присущей Республике Казахстан.
Эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в г.Семей отличается от общереспубликанской эпидемической ситуации по Казахстану большей (в 3 раза) долей выявленных иностранных граждан; значительным ростом за последние 2 года в структуре выявленных случаев - жителей г.Семей и отсутствием случаев вертикального и гемотрансфузионного пути передачи ВИЧ.
ВИЧ активно внедрился в общую популяцию жителей города, не связанную с представителями уязвимых групп н... Толығырақ
Эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в г.Семей отличается от общереспубликанской эпидемической ситуации по Казахстану большей (в 3 раза) долей выявленных иностранных граждан; значительным ростом за последние 2 года в структуре выявленных случаев - жителей г.Семей и отсутствием случаев вертикального и гемотрансфузионного пути передачи ВИЧ.
ВИЧ активно внедрился в общую популяцию жителей города, не связанную с представителями уязвимых групп н... Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 71-73
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ. ОПЫТ РАБОТЫ ГУ «КОСТАНАЙСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД»
Настоящая статья посвящена проблеме организации системы эффективной социально-психологической помощи ВИЧ-инфицированным. В первой части статьи автор описывает актуальность данной проблемы, с точки зрения темпов распространения ВИЧ в Казахстане и регионе. Во второй, описываются формы работы по оказанию психосоциальной помощи на примере конкретного учреждения. Заключительная часть посвящена про-блемам, которые обуславливают недостаточную эффективность проводимых мероприятий и пути их решения.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 73-74
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОЗОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С СИМПТОМАМИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, В ГОРОДЕ СЕМЕЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2011 ГОД В СРАВНЕНИИ С 2009-2006 Г.Г.
Высокий уровень знаний пациентов с симптомами ИППП о путях передачи и профилактики ВИЧ-инфекции не привел к формированию стереотипа безопасного сексуального поведения (низкое использование презервативов с непостоянными и коммерческими половыми партнерами). Это говорит о низкой настороженности населения в отношении риска инфицирования ВИЧ половым путем.
Профилактические вмешательства в данной категории населения необходимо переориентировать на фор-мирование безопасного сексуального поведения с акцентом на: повышенный риск инфицирования ВИЧ при наличии ИППП; опасность сексуальных к... Толығырақ
Профилактические вмешательства в данной категории населения необходимо переориентировать на фор-мирование безопасного сексуального поведения с акцентом на: повышенный риск инфицирования ВИЧ при наличии ИППП; опасность сексуальных к... Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 75-76
ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ
Бауыр циррозы (БЦ) – бауырдың диффузды қабыну үдерісі, ол бауырдың архитектоникасының фиброздануы мен регенерациялық түйіндерінің түзілуі нәтижесімен сипатталады, осы үдеріс этиологиялық фактордың әсер етуінің тоқтатылуына қарамастан дами береді. Осы әдеби шолуда бауыр циррозының этиологиясы мен патогенезінің негізгі сұрақтары қарастырылған.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 77-78
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ
Бауыр циррозына диагноз (БЦ) клиникалық - аспаптық және морфологиялық зерттеу нәтижелеріне негізделіп қойылады. Осы мақалада бауыр циррозына диагноз қоюдың негізгі қағидалары ұсынылған.
Толығырақ
2012 жыл | Шығарылым: 1 | Беттер: 79-80
ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ ТҰРҒЫНДАРЫНЫҢ СҮТ БЕЗІ ҚАТЕРЛІ ІСІГІ ТУРАЛЫ АҚПАРАТТАНУЫ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 138-142
ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ 2012-2021 ЖЫЛҒА АРНАЛҒАН СҮТ БЕЗІ ОБЫРЫНЫҢ ЭПИДЕМИОЛОГИЯСЫ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 128-137
ОРТА АЗИЯ ЕЛДЕРІ АРАСЫНДА 2014 ЖӘНЕ 2019 ЖЫЛ АРАЛЫҒЫНДА ЛЕЙКЕМИЯНЫҢ ЖАҺАНДЫҚ АУЫРТПАЛЫҒЫНЫҢ ТАРАЛУЫН ТАЛДАУ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 120-127
COVID-19 ПАНДЕМИЯСЫ КЕЗІНДЕГІ МЕДИЦИНА ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРІНІҢ ПСИХИКАЛЫҚ ДЕНCАУЛЫҒЫ ӘДЕБИЕТТЕРГЕ ШОЛУ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 23-29
ТҮРКИЯДА ШҰҒЫЛ МЕДИЦИНА БӨЛІМІНЕ ТҮСКЕН НАУҚАСТАРДА ИНСУЛЬТТЫ ЕМДЕУ ҚҰНЫН ТАЛДАУ
2023 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 35-40
ASSESSMENT OF THE EFFECTIVENESS OF MEASURES TO PREVENT COMPLICATIONS OF SURGICAL TREATMENT IN PATIENTS WITH OCCLUSION OF THE AORTO-ILIAC SEGMENT
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 70-77
EVALUATION OF QUALITY OF LIFE IN PATIENTS AFTER SURGICAL TREATMENT OF POSTOPERATIVE VENTRAL HERNIAS
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 78-86
ACID–BASE BALANCE AND GAS EXCHANGE IN PATIENTS WITH DRUG-RESISTANT EPILEPSY DURING THE PERIOPERATIVE PERIOD: THE ROLE OF CLINICAL CHARACTERISTICS AND THERAPY
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 87-94
COMPARATIVE ASSESSMENT OF CANDIDA SPP. SUSCEPTIBILITY AND RESISTANCE TO ANTIFUNGAL AGENTS BY BIOLOGICAL MATERIAL TYPE
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 95-102
THE CURRENT STATE OF VIRTUAL AUTOPSY USING INTEGRATED VISUALIZATION TECHNOLOGIES
2025 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 112-119