КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА КРЫС ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ
Введение: Эффекты облучения остаточной радиоактивностью, образовавшейся в результате ядерных взрывов, являются предметом обсуждения и исследований последствий ядерных испытаний и атомных бомбардировок. 56MnO2 (T1/2=2,58 ч) – один из основных нейтронно-активированных бета-излучателей в течение первых часов после нейтронной активации частиц почвенной пыли, поднявшийся в момент ядерного взрыва.
Цель: Исследовать количественный и качественный состав микрофлоры толстого кишечника крыс при воздействии внутреннего и внешнего облучения.
Материалы и методы: Дизайн иссл... Толығырақ
Цель: Исследовать количественный и качественный состав микрофлоры толстого кишечника крыс при воздействии внутреннего и внешнего облучения.
Материалы и методы: Дизайн иссл... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 45-58
РАДИАЦИОННО–ИНДУЦИРОВАННЫЙ АПОПТОЗ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ КРЫС
Введение. По данным литературных источников известно, что у лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения наряду с различными повреждающими эффектами особое место отводится и желудочно–кишечному тракту. Доминирующая роль нейтронно–aктивировaнного рaдионуклида – Марганца–56 (56Mn) отмечалась в трудах японских ученых, изучавших последствия атомной бомбардировки в Хиросима и Нагасаки, заслуживающий интерес по сей день.
Цель исследования. Изучить микроскопические изменения в тонком кишечнике крыс, подвергавшихся воздействию γ– и нейтронного излучения.
Ма... Толығырақ
Цель исследования. Изучить микроскопические изменения в тонком кишечнике крыс, подвергавшихся воздействию γ– и нейтронного излучения.
Ма... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 32-44
ПРИМЕНЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЛИНЕЙНОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ SPSS
В данной статье представлены теоретические основы проведения множественного линейного регрессионного анализа для прогнозирования значения одной зависимой количественной переменной на основании нескольких независимых при использования пакета прикладных статистических программ SPSS, описаны принципы интерпретации полученной информации на практическом примере, а также обозначены основные проблемы, возникающие при использовании этого метода и предложены варианты их решения.
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 5-31
ОСТРЫЙ ОРХОЭПИДИДИМИТ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. Острые воспалительные заболевания органов мошонки распространенное заболевание среди больных урологического профиля и являются причиной госпитализации 4–5% всех урологических больных. Несвоевременное или неадекватное лечение острого орхоэпидидимита может привести к нагноению органа, что чревато потерей важного репродуктивного органа, или хронизации процесса.
Цель исследования: анализ литературы о характере заболеваемости, этиологических аспектах, диагностике и методах лечения острого орхоэпидидимита, в странах дальнего и ближнего зарубежья, в Казахстане.
... Толығырақ
Цель исследования: анализ литературы о характере заболеваемости, этиологических аспектах, диагностике и методах лечения острого орхоэпидидимита, в странах дальнего и ближнего зарубежья, в Казахстане.
... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 159-175
РОЛЬ ДИСЛИПИДЕМИИ, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение: Сердечно-сосудистые заболевания, в том числе артериальная гипертензия, являются ведущими причинами смертности населения как в развитых, так и в развивающихся странах. Опыт всемирного здравоохранения показал, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний существенно снижает уровень смертности. Профилактика, в первую очередь, начинается с минимизации факторов риска, к которым относятся избыточный вес, абдоминальное ожирение, курение, нерациональное питание и недостаточная физическая активность.
Цель: обзор литературных источников, посвященных оценке вклада дислипидемии,... Толығырақ
Цель: обзор литературных источников, посвященных оценке вклада дислипидемии,... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 144-158
ИЫҚ СҮЙЕГІНІҢ ПРОКСИМАЛЬДЫ БӨЛІГІНІҢ СЫНЫҒЫН ӘЗІРЛЕНГЕН ҚҰРЫЛҒЫМЕН ЖӘНЕ СТАНДАРТТЫ СҮЙЕКҮСТІЛІК ҚҰЛЫПТАУШЫ ПЛАСТИНАМЕН ОСТЕОСИНТЕЗІНІҢ ТҰРАҚТЫЛЫҒЫН САЛЫСТЫРМАЛЫ ТҮРДЕ БИОМЕХАНИКАЛЫҚ ЗЕРТТЕУІ. СОҢҒЫ ЭЛЕМЕНТТЕР ӘДІСІМЕН КОМПЬЮТЕРЛІК МОДЕЛЬДЕУ.
2024 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 81-87
УСТЕКИНУМАБ: ПСОРИАЗДЫ ЕМДЕУГЕ АРНАЛҒАН ГЕНДІК - ИНЖЕНЕРЛІК БИОЛОГИЯЛЫҚ ПРЕПАРАТ-КЛИНИКАЛЫҚ ЖАҒДАЙ
2024 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 211-218
ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРУ МЕКЕМЕЛЕРІ ЖАҒДАЙЫНДА ОҚУШЫЛАРДЫҢ ГИГИЕНАЛЫҚ МӘДЕНИЕТІ. ӘДЕБИЕТКЕ ШОЛУ.
2024 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 196-210
МЕТАБОЛИЗМДІК СИНДРОМЫ БАР АДАМДАРДА NPY ЖӘНЕ FTO ГЕНДЕР ПОЛИМОРФИЗМДЕРІН ЗЕРТТЕУ: ӘДЕБИ ШОЛУ
2024 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 184-195
КЕЗІНДЕ ЖАТЫР АРТЕРИЯСЫНЫҢ ЭМБОЛИЗАЦИЯСЫ КЕШ БОСАНҒАННАН КЕЙІНГІ ҚАН КЕТУ ФОНЫНДА МЕТРОЭНДОМЕТРИТА: КЛИНИКАЛЫҚ ЖАҒДАЙ
2024 жыл | Шығарылым: 5 | Беттер: 236-242
EVALUATING THE EFFECTIVENESS OF TARGETED LUNG CANCER THERAPY IN THE TURKESTAN REGION FOR 2019-2022
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 30-37
KIDNEY CANCER IN EAST KAZAKHSTAN REGION: COMPONENT ANALYSIS OF INCIDENCE (2010-2019)
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 22-29
CHALLENGES OF FALSE POSITIVE CYTOLOGICAL RESULTS IN CERVICAL CANCER SCREENING: THE FUTURE PERSPECTIVE OF MORE RELIABLE TESTING METHODS
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 15-21
ANALYSIS OF THE FINAL ASSESSMENT OF DISCIPLINES OF STUDENTS OF THE SCHOOL OF MEDICINE IN 2022-2023 ACADEMIC YEAR
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 260-270