КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА КРЫС ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ
Введение: Эффекты облучения остаточной радиоактивностью, образовавшейся в результате ядерных взрывов, являются предметом обсуждения и исследований последствий ядерных испытаний и атомных бомбардировок. 56MnO2 (T1/2=2,58 ч) – один из основных нейтронно-активированных бета-излучателей в течение первых часов после нейтронной активации частиц почвенной пыли, поднявшийся в момент ядерного взрыва.
Цель: Исследовать количественный и качественный состав микрофлоры толстого кишечника крыс при воздействии внутреннего и внешнего облучения.
Материалы и методы: Дизайн иссл... Толығырақ
Цель: Исследовать количественный и качественный состав микрофлоры толстого кишечника крыс при воздействии внутреннего и внешнего облучения.
Материалы и методы: Дизайн иссл... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 45-58
РАДИАЦИОННО–ИНДУЦИРОВАННЫЙ АПОПТОЗ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ КРЫС
Введение. По данным литературных источников известно, что у лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения наряду с различными повреждающими эффектами особое место отводится и желудочно–кишечному тракту. Доминирующая роль нейтронно–aктивировaнного рaдионуклида – Марганца–56 (56Mn) отмечалась в трудах японских ученых, изучавших последствия атомной бомбардировки в Хиросима и Нагасаки, заслуживающий интерес по сей день.
Цель исследования. Изучить микроскопические изменения в тонком кишечнике крыс, подвергавшихся воздействию γ– и нейтронного излучения.
Ма... Толығырақ
Цель исследования. Изучить микроскопические изменения в тонком кишечнике крыс, подвергавшихся воздействию γ– и нейтронного излучения.
Ма... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 32-44
ПРИМЕНЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЛИНЕЙНОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ SPSS
В данной статье представлены теоретические основы проведения множественного линейного регрессионного анализа для прогнозирования значения одной зависимой количественной переменной на основании нескольких независимых при использования пакета прикладных статистических программ SPSS, описаны принципы интерпретации полученной информации на практическом примере, а также обозначены основные проблемы, возникающие при использовании этого метода и предложены варианты их решения.
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 5-31
ОСТРЫЙ ОРХОЭПИДИДИМИТ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. Острые воспалительные заболевания органов мошонки распространенное заболевание среди больных урологического профиля и являются причиной госпитализации 4–5% всех урологических больных. Несвоевременное или неадекватное лечение острого орхоэпидидимита может привести к нагноению органа, что чревато потерей важного репродуктивного органа, или хронизации процесса.
Цель исследования: анализ литературы о характере заболеваемости, этиологических аспектах, диагностике и методах лечения острого орхоэпидидимита, в странах дальнего и ближнего зарубежья, в Казахстане.
... Толығырақ
Цель исследования: анализ литературы о характере заболеваемости, этиологических аспектах, диагностике и методах лечения острого орхоэпидидимита, в странах дальнего и ближнего зарубежья, в Казахстане.
... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 159-175
РОЛЬ ДИСЛИПИДЕМИИ, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение: Сердечно-сосудистые заболевания, в том числе артериальная гипертензия, являются ведущими причинами смертности населения как в развитых, так и в развивающихся странах. Опыт всемирного здравоохранения показал, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний существенно снижает уровень смертности. Профилактика, в первую очередь, начинается с минимизации факторов риска, к которым относятся избыточный вес, абдоминальное ожирение, курение, нерациональное питание и недостаточная физическая активность.
Цель: обзор литературных источников, посвященных оценке вклада дислипидемии,... Толығырақ
Цель: обзор литературных источников, посвященных оценке вклада дислипидемии,... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 2 | Беттер: 144-158
СЕМЕЙ ҚАЛАСЫНЫҢ ЖӘНЕ ҚАЛА АЙМАҒЫНДАҒЫ АУДАНДАРДА ЕРІНІҢ ҚАТЕРЛІ ІСІГІНІҢ КЕЗДЕСУ ЖИІЛІГІ
2012 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 25-27
БЕСКАРАҒАЙ ЖӘНЕ БОРОДУЛИХА АУДАРЫНДАҒЫ ТҰРАТЫН ӘЙЕЛДЕР СҮЙЕКТЕРІНІҢ МИНЕРАЛДЫ ТЫҒЫЗДЫҒЫ
2012 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 22-24
ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ БЕСҚАРАҒАЙ АУДАНЫНДА РАДИАЦИЯҒА ҰШЫРАҒАН АДАМДАР ҰРПАҚТАРЫНЫҢ РЕПРОДУКТИВТІ ДЕНСАУЛЫҒЫНЫҢ ЖАҒДАЙЫ
2012 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 20-22
СЕМЕЙ АЙМАҒЫ АБАЙ, БЕСҚАРАҒАЙ, БОРОДУЛИХА АУДАНДАРДЫҢ ТҰРҒЫНДАРДЫҢ САУАЛДАМАЛАРЫ БОЙЫНША АУРУ-СЫРҚАУЛЫҒЫ ТАЛДАУЫ
2012 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 19-20
ССЯП (СЕМЕЙ СЫНАҚ ЯДРОЛЫҚ ПОЛИГОНЫ) АУДАНЫНДА ТҰРАТЫН ТҰРҒЫНДАРДАҒЫ ТИРЕОИДТЫ ЖҮЙЕНІҢ ФУНКЦИОНАЛЬДЫ ЖАҒДАЙЫ
2012 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 16-18
THE RELATIONSHIP BETWEEN ACUTE CORONARY SYNDROME AND CARBOHYDRATE METABOLISM DISORDERS
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 38-45
GRANULOMATOUS POLYANGITIS (WEGENER’S GRANULOMATOSIS) IN THE PRACTICE OF A RHEUMATOGIST
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 275-279
EVALUATING THE EFFECTIVENESS OF TARGETED LUNG CANCER THERAPY IN THE TURKESTAN REGION FOR 2019-2022
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 30-37
KIDNEY CANCER IN EAST KAZAKHSTAN REGION: COMPONENT ANALYSIS OF INCIDENCE (2010-2019)
2023 жыл | Шығарылым: 6 | Беттер: 22-29