ЭКСПРЕССИЯ АКВАПОРИНОВ 1 И 5 В ЛЕГКИХ КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРЕННЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНЫМ ПОРОШКОМ 56MnO2
Введение. Радионуклид 56Mn (T1/2 = 2,58 час) является одним из доминирующих гамма- и бета-излучателей в начальный период после нейтронной активации почвы и элементов зданий, поднявшихся в воздух в виде пыли после ядерных взрывов. С целью моделирования экспозиции пылевидными микрочастицами 56Mn O2, были проведены эксперименты при воздействии на экспериментальных крыс диспергированным порошком 56MnO2, полученным в результате нейтронной активации стабильных атомов Mn на ядерном реакторе.
Цель. Изучить влияние воздействия диспергированным 56MnO2 на экспрессию генов в легких кр... Толығырақ
Цель. Изучить влияние воздействия диспергированным 56MnO2 на экспрессию генов в легких кр... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 50-62
ИЗУЧЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОДРОСТКОВ 12-13 ЛЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Введение. Создание необходимых и правильных установок в предпочтениях в еде является важной составляющей растущего и формирующегося молодого организма, которое позволит, в дальнейшем, предотвратить влияние различных вредных воздействий на организм через создание здорового пищевого поведения у подростков. Именно в этом возрастном диапазоне формируется сознательное отношение к жизненным установкам, которым они по жизни будут следовать.
Целью исследования явилось изучение пищевых предпочтений подростков, влияния пола и этнической принадлежности.
Материалы иметоды: провед... Толығырақ
Целью исследования явилось изучение пищевых предпочтений подростков, влияния пола и этнической принадлежности.
Материалы иметоды: провед... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 38-49
ПРОФИЛИРОВАНИЕ МЕТАБОЛОМА ПЛАЗМЫ КАЗАХОВ
Введение: Определение вариаций различных метаболитов может применяться для прогнозирования риска заболевания и диагностики, понимания молекулярной патофизиологии, при интерпретации понимания влияния окружающей среды и образа жизни, а также при разработке и оценке эффективности лекарственных препаратов, токсичности и побочных реакций.
Цель: В данной работе проведена оценка метаболических различий среди взрослого населения, проживающего на территории Казахстана для выявления и характеристики метаболических профилей и биомаркеров.
Материалы и методы: Одномоментное транс... Толығырақ
Цель: В данной работе проведена оценка метаболических различий среди взрослого населения, проживающего на территории Казахстана для выявления и характеристики метаболических профилей и биомаркеров.
Материалы и методы: Одномоментное транс... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 27-37
ПРИМЕНЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ SPSS
В данной статье представлены теоретические основы проведения множественного логистического регрессионного анализа для оценки связи между одной зависимой дихотомической переменной и нескольких независимых переменных c использованием пакета прикладных статистических программ SPSS. Также подробно описаны принципы интерпретации полученной информации на практическом примере.
Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 5-26
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение. На сегодняшний день в Республике Казахстан проводится активная медико - социальная политика, направленная на раннюю диагностику сахарного диабета, предотвращение развития его осложнений и улучшения качества жизни пациентов, которая основана на комплексе мер социально- экономического, правового и медико – организационного характера. Создана и совершенствуется законодательная и нормативная база, включающая ряд законов, постановлений Правительства Республики Казахстан, приказов министерств и ведомств.
Целью данного обзора литературы был анализ содержания документов, регламе... Толығырақ
Целью данного обзора литературы был анализ содержания документов, регламе... Толығырақ
2017 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 110-124
52 ЖАСТАҒЫ НАУҚАСТЫҢ ЖАЛҒЫЗ ОҢ ҚАРЫНШАСЫ. КЛИНИКАЛЫҚ ЖАҒДАЙЫ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 275-278
ҚАТЕРЛІК ДӘРЕЖЕСІ ЖОҒАРЫ ҚАЛҚАНША БЕЗІНІҢ ПАПИЛЛЯРЛЫ ҚАТЕРЛІ ІСІГІ КЕЗІНДЕГІ BRAF ГЕНІ ЖӘНЕ TERT ПРОМОТОРІНІҢ ҚОСАРЛЫ МУТАЦИЯСЫ: ЖАС ПАЦИЕНТТІҢ КЛИНИКАЛЫҚ ЖАҒДАЙЫ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 269-274
ЖОҒАРЫ БІЛІМ БЕРУДЕГІ ҚОҒАМДЫҢ ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУЫНДАҒЫ КӘСІП АРАЛЫҚ ЫНТЫМАҚТАСТЫҚ ЖӘНЕ БОЛАШАҚ МАМАНДАР ПЕРСПЕКТИВАСЫ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 257-264
ЖЫНЫС МҮШЕЛЕРІНІҢ ПРОЛАПСЫНЫҢ ЭПИДЕМИОЛОГИЯСЫ, ЭТИОЛОГИЯСЫ ЖӘНЕ АЛДЫН АЛУ: ӘДЕБИЕТТЕРГЕ ШОЛУ
2023 жыл | Шығарылым: 3 | Беттер: 247-256
TOOLS AND KEY ASPECTS OF ASSESSING PATIENT SAFETY CULTURE IN MEDICAL ORGANIZATIONS
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 238-249
ORGANIZATION OF MEDICAL CARE FOR THE OLDER PERSONS. A REVIEW OF INTERNATIONAL EXPERIENCE.
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 250-260
PRIMARY RECURRENT FOCAL SEGMENTAL GLOMERULOSCLEROSIS AFTER KIDNEY TRANSPLANTATION. CASE STUDY.
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 261-266
TWO CLINICAL CASES OF ACCESSORY SPLEEN LOBE IN PANCREATIC TISSUE
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 267-271
A CLINICAL CASE OF TULAREMIA IN THE EAST KAZAKHSTAN REGION
2024 жыл | Шығарылым: 4 | Беттер: 272-275